Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать

Проиндексировали пенсии в 2022 году ниже уровня инфляции. Что говорят чиновники и чего ждать пенсионерам в новом году

Сегодня

 

Очень странное расхождение с этой индексацией пенсий неработающим пенсионерам. Объявили эту новость ещё в конце прошлого года, вместе с индексацией, повысили минимальную зарплату и прожиточный минимум.

Сейчас в сети очень много публикаций и комментариев с критикой такого повышения пенсии. Надо отдать должное, все едкие замечания вполне обоснованы.

Начать стоит с того, что ранее обещали индексацию не ниже уровня инфляции. Проиндексировали страховые пенсии на 5.9%.

Однако 2021 год закончился не так, как хотелось бы. Из опубликованных данных Росстата – на конец 2021 года инфляция составила 8.4%.

По факту индексация страховых пенсий 2022 оказалась ниже уровня инфляции.

 

Фото – lopasnya.ru

По данным Росстата, более всего выросли в цене продукты – за год повышение цен составило 10.6%. Непродовольственная группа товаров выросла в цене на 8.6%. Сфера услуг подорожала на 5%.

Давайте сюда прибавим тарифы ЖКХ, которые также каждый год растут и конечно необходимые для пожилых людей расходы на лекарства.

Небольшое отступление, чтобы внести ясность в данный вопрос о повышении пенсий. Отмечу, в Конституции говорится только о том, что индексация производится ежегодно, а вот о размере индексации не сказано ничего.

75 ст. Конституции РФ в новой редакции, пункты 6 и 7 о пенсионном обеспечении.

О размере индексации говорил Владимир Путин. В прошлом году Президент говорил о необходимости повышения МРОТ и пенсий выше уровня инфляции. На вопрос, выполнит ли правительство такие обещания, Президент ответил –

Минимальный размер оплаты труда подняли на 8.6%, а вот индексация пенсий всего 5.9. Росстат указывает инфляцию 8.4 процента, но в реальности расходы выросли больше за прошедший год.

Чего ждать пенсионерам в 2022 году – единоразовая выплата, индексация

Глава Минтруда сделал заявление и объяснил, что в настоящее время провели такую индексацию в 5.9%, потому что бюджет принимали в прошлом году. Однако в конце 2021 года инфляция превысила все прогнозы и сейчас прорабатываются варианты, как выполнить поручение Президента. Вот что сказал Антон Котяков –

Можно понять и людей, которые живут не на московские пенсии, а в регионах – а это и есть вся Россия. Прибавка в пару сотен рублей… для человека, который честно отработал свой стаж, отчислял налоги и взносы…

Совершенно ясно, что вопрос о пенсиях остаётся открытым. Меры будут приняты, а вот какие? Называют несколько вариантов – это единовременная выплата или внесение новых поправок в бюджет и последующий перерасчёт с учётом текущей инфляции.

И напоследок.

Бюджет в профиците. Рассматривая новые проекты на 2022 год, Минфин заложил в него 185 млрд. руб. на премии чиновникам, при этом урезав в финансировании многие важные направления и индексацию пенсий в том числе. Против такого бюджета выступали только коммунисты и Справедливая Россия, но фракции ЕР, Новые люди, ЛДПР поддержали и в итоге Госдума приняла такой проект бюджета на 2022 год.

Пока разработают какие-либо предложения и примут их, уйдёт время, а значит люди недополучат деньги.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»