Президент Ирана Раиси привёз Путину уникальный документ о сотрудничестве.

Клуб Двинского

 

Президент Ирана Раиси привёз Путину уникальный документ о сотрудничестве. Открывается новая глава в отношениях

Новоизбранный президент Ирана Ибрахим Раиси выбрал Россию для своей первой зарубежной поездки. И эта поездка не просто визит вежливости. Иранский лидер привёз с собой такое предложение, от которого невозможно отказаться.

Для начала скажем, что сроки визита далеко не случайны. Венские переговоры по ядерной программе близки к завершению, Израиль грозит Ирану уничтожением их ядерные объекты, в соседнем Афганистане, после бегства США, новая власть и нестабильность.

Также не маловажно и то, что Россия сейчас активно бодается с США и ЕС по гарантиям безопасности. Украинская повестка тоже даёт свой эффект. Исходя из этих факторов, Раиси привёз с собой внушительную делегацию для двухдневного визита.

Они обсудят сотрудничество в политике, экономике и военной сфере. Поэтому первыми словами иранского президента были про то, что он видит отношения с РФ долгосрочными и стратегическими.

 

 

Раиси и Путин.

 

На совместной встречи президенты обсудили множество вопросов (совместные проекты, ЕврАзЭС, ШОС, борьба с терроризмом, Сирия, Афганистан и т.п.). Но самое интересное вовсе не это. Раиси заявил, что привёз с собой «документ», который содержит положения о стратегическом сотрудничестве на ближайшие 20 лет. Сама суть предложений не раскрывается, но мы уверены, что оно очень “сладкое” для России, а от сладкого отказаться трудно.

Отметим, что в начале прошлого года Иран и Китай подписали похожий стратегический документ. Согласно ему Китай вложит в Иран 450 млрд долларов за 25 лет. Стоит сказать, что тягаться с китайцами в финансах нам сейчас не под силу, наверняка Иран это тоже понимает.

Поэтому «документ», по нашему мнению, содержит в себе предложения в сфере безопасности, ядерной энергетике – строительстве АЭС (возможно также и обычной), совместные действия на нефтегазовом рынке (сегодня нефть 90, а может быть и больше, если приложить совместные усилия, что выгодно обеим странам). Также Иран хочет заручиться поддержкой Москвы, чтобы стать главенствующей силой в своём регионе (неспроста говорили про укрепление координации и сотрудничества в регионе).

Возможно, там могут быть предложения по «принуждению к миру» Израиля, путём покупки Ираном ЗРК С-400. Ирану также будет интересна продуктовая безопасность (например, постройка современного терминала для перегруза нашей пшеницы).

Таким образом, мы получаем косвенные подтверждения нашей версии, что Россия и Китай подтягивают в свою орбиту новые страны, чтобы сформировать мощный союз. Так как на встрече звучали предложения о более глубокой интеграции двух стран по всему спектру вопросов (от экономики и политики до культуры и космоса).

Иран ясно даёт понять, что хочет быть активно действующим игроком нового союза. И этот союз скоро будет вызывать сильнейшую изжогу, где-нибудь за океаном. Треугольник Россия-Китай-Иран способен вырасти в глобальную силу, а приплюсуем сюда Индию, то получим новый полюс мировой политики.

А пока страны договорились создать дорожную карту, чтобы достичь высочайшего уровня двухстороннего сотрудничества. Что и говорить, Иран предлагает нашей стране свой 40-летний опыт противостояния санкциям США и Запада. А это ещё один ещё один раздражитель для заокеанских партнёров. Чем это не будущий ответ, на отказ от гарантий безопасности?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»