Порой реакция россиян на просмотр Олимпиады напоминает социально-политический куколдизм

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

На этой картинке представлены классические этапы околоспортивной «патриотической» пропаганды. Любопытно, что 3, 4 и 5 заметки написаны с разницей в несколько часов. А может, минут.

В этот раз вроде бы действительно пронесло, но сколько еще таких историй будет. Тут бабой Вангой не надо быть, чтобы предсказать нечто подобное. Поэтому выскажусь, все равно этот текст не «стухнет» еще годы…

Вообще-то я — спортивный болельщик, но фигурное катание и «патриотический» ор именно вокруг этого вида спорта удивляет более остального. «Фигурку», по-моему, смотрят только очень далекие от спортивного «боления» люди. Это же не спорт вообще!

Я из-за родственников (телевизор-то был один на всех) начал смотреть фигурное катание со времен Родниной и Зайцева. Противостояние Бестемьяновой и Букина с Джейн Торвилл и Кристофером Дином… Игорь Бобрин и его знаменитый показательный номер «Спящий ковбой»… Катарина Витт — влажная мечта всех подростков стран Варшавского договора… Сенсационная тогда бронза Елены Водорезовой (она — первая в советской истории призер чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, которое в СССР всегда было самым отстающим). В общем, вот это вот все…

«Совки» до сих пор слюни пускают — тулуп там, аксель… Одно и то же лет 40. Ой, смотрите, появился тройной прыжок! Прям достижение человечества — вокруг себя повернуться на коньках. А танцы в «фигурке» — это вообще какой-то узаконенный маразм. Как они там оценки-то ставят, по каким критериям? Теперь вот четверной прыжок — норма. Потом будет пятерной, шестерной… И что? Короче, хуже только художественная гимнастика.

Но теперь о важном. Объясните мне, почему я как налогоплательщик должен содержать всех этих не самых отборных интеллектуалов лет по 10-15, а другие дяди, которые тоже живут за мой счет, пичкают их всякой фармакологией? Почему США, у которых гораздо более сильная команда что на летних, что на зимних Играх, из госбюджета на спортсменов ни цента не тратят. Американский олимпийский комитет (USOC) финансируется спонсорами и перераспределяет средства между отдельными спортивными федерациями. При этом бюджет США — $10 трлн, а России — $330 млрд (по годам могут быть разные цифры, но соотношение понятно).

Значит, богатейшая Америка не считает нужным содержать спортсменов за государственный счет, а Россия — пожалуйста. В 2021 году у нас на эти цели было выделено около 65 млрд руб. из федерального бюджета. А есть еще региональные. В регионах же все проблемы решены — осталось только атлетов вырастить. Читаю заголовок в СМИ осенью 2021 года: «ЦБ выделил 60 млрд рублей на поддержку бизнеса в пандемию». То есть 65 млрд на спорт — и 60 млрд на поддержку всего малого бизнеса. Они там наверху в адеквате вообще?

При этом Америка на олимпийцев денег из казны не тратит — и все ок. В России же у бабулек и прочих реально нуждающихся отняли, спортсменам отдали — а они, вместе с руководством страны и федераций, а также прочими чиновниками и профессиональными «патриотами», нас восьмой год позорят на весь мир? Ни флага, ни гимна, ни символики…

Я даже не про эту девочку конкретно… Но и эта публичная экзекуция Родины на глазах у всего мира — тоже за наши же деньги!

Потом им еще BMW подарят (опять за наш счет). Потом в Думу «выберут», а они там всякого напринимают на нашу голову.

Тут обязательно вылезет какой-нибудь патриот, кормящийся из госбюджета, и скажет: «Они престиж страны поднимают». Престиж России?! Вы почитайте, что люди говорят или пресса пишет в мире. Да вы и сами все знаете. Так что про престиж даже не заикайтесь.

Впрочем, с патриотами на зарплате давно все ясно…

Но хотелось бы понять обычных людей, то есть — зрителей. Вы-то чего: «Россию зажимают враги даже в спорте»? За этим позором даже просто по телеку наблюдать — уже девиация, а писать об этом, комментировать — какой-то прям социально-политический куколдизм. То есть вы не просто смотрите, как, фигурально выражаясь, «употребляют» что-то или кого-то вам дорогое — Родину, к примеру. А фактически получаете извращенное удовольствие от того, как какие-то жирные, потные, вороватые лицемеры «имеют» вашу Родину — и вас заодно.

Обычные куколды хотя бы скрывают свои пристрастия, а вот «социально-политические» орут о своем нездоровье при первой возможности. Так что это какое-то особое извращение.

Андрей Иванов, любитель спорта, публицист-надомник

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»