Польша наращивает военную инфраструктуру и готовится защищаться от России

Военнослужащие, Польша. Фото: pxhere.com

Польша наращивает военную инфраструктуру и готовится защищаться от России. Правительство закупает новое дополнительное вооружение, а также увеличивает численность армии.

О грядущих изменениях в вооруженных силах Польши заявил председатель правящей партии Ярослав Качиньский. Он сообщил, что принято решение увеличить число военных. Более того, ранее планировали пополнение на 150 тысяч человек. Сейчас набор увеличен в 1,7 раз. В ряды армии примут 250 тысяч новобранцев. С учетом нынешнего состава, общая численность достигнет 400 тысяч военнослужащих.

Помимо людского резерва, польские ВС намерены перевооружить армию и увеличить количество военной техники. В ее перечень входят танки, истребители, ПВО, системы залпового огня, зенитные ракетные комплексы. Общий планируемый объем закупки составляет порядка 1290 единиц. Всё вооружение будет американского производства.

По заявлению политика, все это поможет действенно сдержать Россию. Он рассказал, что подтолкнула властей к такому решению угроза «российского вторжения». А также Качиньский подчеркнул, что Польша не хочет повторить «судьбу Украины».

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что, по мнению аналитиков, ВСУ не смогут долго удерживать оборону под Бахмутом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»