Петербуржцам напомнили о самых ярких коррупционных скандалах 2022 года

2022 год запомнился петербуржцам многочисленными скандалами, связанными с администрацией губернатора Александра Беглова. СМИ напомнили о самых ярких фактах коррупции в Северной столице.

Проблема уборки снега зимой стала для Петербурга традиционной. В 2022 году в процесс вмешались правоохранители и провели проверку. В результате по подозрению в миллионной взятке в феврале был задержан главный закупщик администрации Красносельского района Валерий Мещеряков. Выяснилось, он «помогал» одному из подрядчиков одержать победу на тендере.

В Василеостровском районе также разгорелся скандал. На уборку было выделено 20 млн рублей из бюджета. Однако дворники существовали только на бумаге. В результате было открыто дело против троих госслужащих.

В том же районе прогремело дело о коррупции в медицинских учреждениях. Следователи обратили внимание на тендеры на комплексную уборку поликлиник. Постоянно побеждали одни и те же конкурсанты. В результате были задержаны глава отдела здравоохранения района Никита Тихонов, глава отдела закупок Марина Калинина и другие.

В Петербурге также наблюдаются проблемы с метростроением. Так, в 2022 году был взят под стражу экс-глава комтранса и бывший глава «Метростроя» Сергей Харлашкин. Его обвиняют в нецелевом использовании средств.

Шлейф скандалов тянется и за КГИОП. По версии следователей, чиновники выдавали поддельные заключения. Они позволяли сносить исторические здания ради постройки элитных ЖК. В итоге глава организации Сергей Макаров был задержан.

Запомнилась горожанам и афера с авто. Так, один из руководителей администрации Курортного района мог участвовать в процессе. Мошенники инсценировали похищение, получали страховку, а затем повторно продавали машину.

Таким образом, 2022 год был богатым на коррупционные скандалы. Однако, учитывая тенденцию администрации Александра Беглова попадать в подобные истории, 2023 год обещает быть не менее «колоритным» в этом направлении.

О том, что мундеп Дмитриева рассказала об основных провалах губернатора Александра Беглова, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»