В День Достоевского Петербург запустит скоростной трамвай с ожившими произведениями автора

Трамвай “Чижик”. Фото сайта ООО «ТКК» – Филиал «Чижик»

Петербург запустит скоростной трамвай с ожившими произведениями Достоевского 2 июля. Культурная столица отмечает день этого автора уже в 13-й раз. Пассажирам предоставится возможность насладиться творениями писателя из уст актеров.

Инициатором проведения дня памяти Достоевского стала команда проекта библиотек «НОТА шагает по городу» из Красногвардейского района. По информации от авторов, мероприятие пройдет 2 июля и носит название «Достоевский и Чижик». Оно подразумевает внедрение Федора Михайловича в повседневные будни нынешнего Петербурга и наращиваемый жизненный темп XXI века.

В день, посвященный Федору Михайловичу, в Северной столице все желающие смогут проехаться на незабываемом трамвае. В транспорте будут присутствовать актеры театральной студии «Sphaera». Они с присущим им мастерством и чуткостью будут зачитывать отрывки из творений классика. Литературные часы организованы на маршруте №8 с 12 до 14 часов.

По окончанию дня русского писателя в трамвае решено устроить выставку «Федор Достоевский». ЦБС Красногвардейского района разместит в том же транспорте биографию писателя в картинках собственного издания. Мероприятие продлится несколько недель. Все это время посетители «Чижика» смогут узнавать жизненные факты и эпизоды литератора. Проходящие мимо трамвая люди будут видеть героев произведений классика в его окнах.

Стоит сказать, что неслучайно датой мероприятия выбрали 2 июля. Устроители решили таким образом сделать отсыл к произведению Достоевского «Преступление и наказание». Сюжет книги и ее события начинают разворачиваться как раз жаркими июльскими днями.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что филологи Америки возмущены решением Украины отказаться от русской литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»