Песков не согласен, что Россия подвела весь мир, заблокировав резолюцию ООН по климату

Проект резолюции Совбеза ООН, на который российская сторона наложила вето, был полностью неприемлем для нее, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Позицию России, по его словам, поддержал ряд других стран.

«Климатическая повестка очень важна. Мы это активно демонстрировали, (она) обсуждается и в правительстве и на мероприятиях, которые возглавляет президент. Резолюция была полностью неприемлемой. Климат не может быть фактором, который ограничивает страны в праве на развитие. Причем тут предложение идет от стран, которые в свое время очень сильно вредили климату и так заработали себе индустриальную экономику мощную», — ответил господин Песков на соответствующий вопрос «Ъ FM» в ходе пресс-колла.

Представитель президента отметил, что не согласился бы с утверждением о том, что «Москва всех подвела». «Мы активный участник в этой повестке», — сказал он.

Ранее Россия наложила вето на проект резолюции Ирландии и Нигера в СБ ООН. Он предлагал политическим миссиям учитывать в своих оценках и деятельности воздействие изменения климата на ситуацию с безопасностью. Против также проголосовала Индия, Китай воздержался. Остальные страны выступили за приятие резолюции. Постпред России при организации Василий Небензя также заявил, что «для России распространенный проект резолюции по климату и безопасности неприемлем».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»