Переговоры Путина и Байдена продлились около часа

Президенты России Владимир Путин завершил телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, он окончился в 20:06 мск. Об этом сообщили в Белом доме, передает Reuters.
Беседа президентов длилась около часа — ее начали около 19:00 мск. В Кремле рассказали, что с соответствующей просьбой обратились из Вашингтона. Источник Reuters в администрации США сообщил, что разговор Путина и Байдена предложила Москва на понедельник, однако в Вашингтоне выступили за беседу в субботу. В России согласились на это предложение, указал собеседник агентства.

Джо Байден (Фото: Susan Walsh / AP)
Путин и Байден провели телефонные переговоры на фоне эскалации ситуации вокруг Украины. Госдепартамент США из-за угрозы вторжения России поручил покинуть Украину неключевым сотрудникам посольства в Киеве, Пентагон решил вывести военных инструкторов, которые занимались тренировкой военнослужащих ВСУ. По данным Politico, Байден считает датой возможной агрессии России дату 16 февраля, ее он озвучил на онлайн-переговорах с лидерами европейских стран и главой НАТО Йенсом Столтенбергом.
12 февраля телефонный разговор также состоялся между главой российского МИД Сергеем Лавровым с его американским коллегой — Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Они обсудили кризис вокруг Украины. Лавров обвинил США в провоцировании властей Украины на силовое решение «проблемы Донбасса». Блинкен заверил, что агрессия Россия вызовет «трансатлантическую» реакцию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»