Ослабить союзников — Вашингтон вплотную занялся друзьями России

Ослабить союзников — Вашингтон вплотную занялся друзьями России

Казахстан стал жертвой западного вмешательства во внутренние дела страны, пишет EADaily.

Вашингтон приступил к исполнению плана по ослаблению российской стороны и ее союзников перед переговорами РФ-США и РФ-НАТО. Причиной гибридной атаки на Казахстан стало отсутствие в государственном аппарате Алма-Аты марионеточного правительства Запада, такого как в Молдавии. Таким мнением поделился депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов.

«В Казахстане массовые беспорядки. Причины: рост цен на газ. Это весомо. А в Молдавии, где у власти прозападные и прорумынские националисты, тарифы взлетели, но толпы на улицы не выходят», — отмечает политик.

Политолог обращает внимание на ошибки литовского правительства в отношениях с крупнейшим торговым партнером республики — Китаем. Литовская власть собственноручно обрекла государство на энергетический кризис, однако, на бунт литовцы выходить не спешат.

«И только в Казахстане — мятеж. А что такое Казахстан? Это — член Евразийского союза и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Также Казахстан дружит с Китаем. А Китай — тоже противник США», — объясняет эксперт.

Текущие события в Казахстане эксперт рассматривает со стороны грядущего нового витка переговоров по взаимной безопасности между Россией и НАТО, а также повторной встречи президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Джозефом Байденом.

«Запад отказывает России в необходимых гарантиях. Москва — настаивает. Это — конфронтация. Перед её новым витком США и НАТО желают ослабить позиции Москвы, союзником которой является Казахстан. Вырвать Казахстан из Евразийского союза, или ослабить до распрей и довести до гражданской войны», — считает Сафонов.

Ранее News Front рассказал о запланированном последовательном подрыве Евразийского проекта со стороны Запада.
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»