Оглушительное молчание

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Молчание Кремля и его дочерних структур, вроде Думы или Прокуратуры, по делу семьи Янгулбаевых столь оглушительно, что перекрывает любой грохот. Распространенное и вполне обоснованное объяснение — трусость. Кадыров сильнее, и это момент истины, когда его сила, как и жалкая роль и смертельный перепуг Кремля, явлены во всей своей очевидности.

Наверняка, так. Но есть еще кое-что.

Во-первых, происходящее никак не нарушает существующий порядок вещей. Мы живем в раннефеодальном государстве, когда люди являются собственностью сюзерена — вспомните слова Ивана Грозного из его письма князю Курбскому: «Холопей своих можем миловать, но и казнить можем». А вассал моего вассала в этом государстве — не мой вассал. Поэтому Кадыров, не с точки зрения Конституции — забудьте вы про нее, не тревожьте покойницу — а с точки зрения тех понятий, на которых система стоит, имеет право «разбираться» с каждым, на территории Чечни живущим. Как сочтет нужным имеет право разбираться. А вмешательство Путина будет нарушением этих понятий — не его же вассал.

Во-вторых, и это важнее, преступление Ибрагима Янгулбаева против чеченских властей ровно такое же, как преступление огромного числа оппозиционеров, блогеров и журналистов против властей федеральных. Ибрагим «виновен» в том, что вел оппозиционный телеграмм-канал 1ADAT или, как минимум, участвовал в его работе. А половина наших политзаключенных, как и значительная часть находящихся пока на свободе журналистов, виновны в аналогичных проступках. Только выступают они не против Кадырова, а против Путина. И власть Путина, как и власть Кадырова, тоже разбирается с ними — по-своему. Мы же все-таки Европа, мы же в галстуках. Вот и ориентируемся на Италию, например — средневековую, естественно. Отравить оппонента или заточить его в крепость — милое дело, а вот головы резать, да еще и всей родне — это не наши методы.

Но, по-видимому, хотя «наши методы» и работают, хотелось бы как-то жестче и напрямую, без всех этих глупостей, типа путающихся под ногами адвокатов и ОНК. Но пока нельзя. Скоро, конечно, будет можно.

Остается только ждать этого прекрасного времени — оно наступит, не сомневайтесь! — и не наказывать Рамзана Кадырова — за что, собственно? — а тихо завидовать ему.

Таково мое оценочное суждение относительно этой ситуации, столь ужасной, что мне, прямо как Пескову, не хочется в нее верить. Но нам много во что в нашей стране не хочется верить.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»