О большой пенсии мечтают уже давно

Многим поколениям людей известна притча о большой пенсии. В ней говорится, что вождь племени Красный Бизон сто лет водил своих людей по лесам и полям. Когда это всем надоело, у него спросили, зачем он это делает. Вождь ответил, что еще не пришло время об этом говорить.

Через сто лет, когда съели последнего бизона, у него снова спросили, зачем люди так долго ходят. И опять услышали, что об этом еще рано говорить.

Еще через сто лет, когда люди съели последнего ягненка, у вождя спросили, зачем они что-то ищут. И снова услышали, что им об этом еще рано знать.

А еще через сто лет голодные и оборванные люди спросили у своего вождя: скажи, зачем мы вытоптали свои поля, зачем мы бросили свои ремесла, зачем мы съели все, что можно съесть, и все идём и идём ? Что же мы ищем ?

И вождь племени Красный Бизон ответил своему народу:
– Теперь вы можете знать, зачем мы сотни лет ходили и искали. Так вот, искали мы такое место, чтоб там можно  было работать поменьше, а пенсию получать побольше.

Но во всем мире мы не нашли такого места. Давайте же теперь начнем все строить и делать заново. И тогда каждый из вас в старости будет иметь столько, сколько сам сумел заработать и сберечь за свою трудовую жизнь.

И люди племени воскликнули:
– Какой ты мудрый ! А нельзя ли нам найти такое место, чтобы в старости мы имели еще больше ?..

Интересно, где они нашли такое место ?

Сергей Палий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»