Ностальгия по Ангеле Меркель началась еще до ее ухода

Ностальгия по Ангеле Меркель началась еще до ее ухода

Опубликовал Леонид Радзиховский

 

 

              Ангелу Меркель проводили и торжественно, и тепло.

В бундестаге стоя аплодировали 6 минут.

В Берлине прошло факельное шествие. У нас, конечно, эти слова – “факельное шествие в Берлине” – вызывают вполне однозначную ассоциацию, но ведь не с Гитлера это началось в Германии, не на нем и закончилось. В данном случае не было никакого агрессивного или угрожающего подтекста – только пафосный ритуал.

Конечно, 16 лет руководить открытым государством, где есть острая политическая конкуренция, выборы бундестага раз в 4 года – почти чудо.

Меркель – самый долгий канцлер ФРГ (чуть-чуть меньше правил Г. Коль), а из всех канцлеров Германии дольше нее занимал пост только сам Бисмарк.

Естественно, за 16 лет немцы устали.

Однако и сегодня Меркель – самый популярный политик страны, а ностальгия по ней началась еще до ее ухода.

Так что она ушла непобежденной – вполне добровольно, хотя имела шанс еще побороться за власть и остаться во власти.

Тем не менее она уже в 2019-м объявила о своем уходе, добровольно устранилась от выбора преемника во главе ХДС, продолжала руководить страной во время непростых переговоров о создании нового кабинета (выборы в бундестаг прошли 26 сентября, правительство окончательно сформировано 8 декабря) – и спокойно ушла.

Меркель стала канцлером в удачное время – 2005 год. Непопулярные, но нужные реформы провел ее предшественник, куда менее любимый в Германии – канцлер Шредер.

После реформ, да еще во время всемирного экономического подъема немецкая экономика хорошо росла в 2005-2008 годах.

Это закрепило популярность Меркель.

Она успешно выстояла во время кризиса 2008-го, вела разумную бюджетную политику, постоянно добиваясь профицита.

С 2005-го по 2020-й ВВП ФРГ вырос на 36%, в то время как общий ВВП ЕС – лишь на 28%.

Большой успех, особенно если учесть “высокий старт”: очевидно, что большой экономике с одним из самых высоких ВВП на душу населения в Европе расти труднее, чем более бедным странам. ВВП на душу населения (2020) в Германии, по данным Всемирного банка – 55 900 долл., в то время как во Франции – 49 300, в Англии – 48 500 (в РФ – 29 200 долл.).

Да, Меркель возглавила самую крупную экономику Европы, но сумела удержать и укрепить это положение.

Большие успехи были у нее и в социальной политике – резкое снижение безработицы.

Наибольшую критику вызвало, как известно, решение Меркель в 2015 году принять свыше 1 млн. “беженцев из Сирии” – при том, что Германия не имела большого отношения к военным действиям в этой стране.

О причинах такого шага Меркель до сих пор спорят, и, безусловно, это подорвало рейтинг фрау канцлерин, но какое-то глубинное доверие к ней все равно осталось.

В наше время, когда политика неотделима от шоу, Меркель оставалась в глазах сотен миллионов людей в Европе, и не только в ней, символом “бюргерской добропорядочности”, здравомыслия, прагматизма, предсказуемости, адекватности, чем-то противоположным шоуменскому стилю большинства политических лидеров мира.

Начнем с того, что на нее практически нет личного компромата.

Нет обвинений в коррупции (ср. Ширак, Саркози), непотизме (сын Байдена), секс-скандалах (Клинтон, Берлускони), развязном, эпатирующем поведении (Трамп) и т.д.

Конечно, не все политики мира – герои скандально-криминальной хроники.

Здесь важны и национальные традиции: скажем, немецкие политики в общем реже дают поводы для компромата по сравнению с итальянскими, французскими, американскими.

Тем не менее даже на общем немецком фоне Меркель смотрелась лучше, приличнее других.

Она и во всем мире стала одной из “надежно-эталонных фигур”.

Это проявляется по-разному: и в наградах (медаль Свободы США, Большой крест Почетного легиона Франции, почетный доктор Гарварда и Еврейского университета в Иерусалиме и т.д.), и просто в знаках личного уважения (стоит вспомнить, какие теплые слова в ее адрес написал и сказал Путин – притом что Меркель бывала его жестким оппонентом, отнюдь не проводила “пророссийскую политику”.

Да, оппонент – но открытый, честный, “без подлянок”).

Очень важен и личный стиль. У Меркель он был опять же – ясный, открытый, разумный.

Жалованье канцлера – 25 000 евро в месяц, с другими выплатами – 28 500 евро.

Немало, но и не баснословно много – 333 000 евро в год, при том, что средняя зарплата в ФРГ – 57 000 евро в год (в том числе у врачей – 100 000 евро, у юристов – 78 000 евро и т.д.).

Кроме того это не “символические”, а вполне реальные цифры, как вполне реально и состояние Меркель – около 3 500 000 евро.

Опять – немало, но и не баснословно много.

Для немецкого общества – высший слой среднего класса.

Вся Германия знает ее адрес – хорошая 3-комнатная квартира в Берлине, на набережной.

И даже когда она ходила в магазин с своим вторым мужем, профессором химии Берлинского университета, это были не “условно-театральные” походы.

Они просто богатые, известные, но вполне реальные, земные представители “здорового вышесреднего класса”.

Меркель ушла.

Неформальным лидером ЕС по факту оказывается Макрон. Справится ли он с этой ролью?

А новый канцлер, 63-летний Олаф Шольц (СДПГ), кстати выходец из рабочей семьи – сможет ли завоевать авторитет, сравнимый с Меркель?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112022/41568/-

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»