Невакцинированных работников судостроительного Балтийского завода не пустили на работу

Балтийский завод не пустил на работу сотрудников, отказавшихся пройти вакцинацию от COVID-19. Как передает корреспондент «Фонтанки» 17 января, на проходной предприятия собралось несколько десятков человек. Накануне они получили приказ об отстранении, их пропуски заблокированы.

Рабочие, не согласные с действиями работодателя, вызвали полицию. Сейчас активисты дают объяснения прибывшему на место сотруднику правоохранительных органов и составляют акт о недопуске на работу.

По словам протестующих работников, приказ об обязательной вакцинации они считают нарушением трудового законодательства и ранее уже обратились в прокуратуру. Часть людей говорят, что недавно переболели и не хотят пока получать дополнительные антитела, часть принципиально не доверяют российской вакцине.

В пресс-службе Балтийского завода заявили, что «на работу смогли попасть все», но подтвердили, что «по причине для безопасности и сохранения здоровья привитых сотрудников (и тех, у кого подтвержденный медотвод от вакцинации) издан приказ о блокировке пропусков тех, кто не имеет QR-кода, сертификата и медотвода».

Точных данных о числе отстранённых на заводе не предоставили. По оценкам активистов, QR-коды не предоставили 20 % работников, то есть около тысячи человек. Но часть людей решили остаться дома или согласились на предложение взять отпуск, в том числе за свой счёт. В пресс-службе завода опровергают информацию о навязывании отпусков.

С 16 января у работодателей Северной столицы из сферы промышленности, строительства и транспорта появилось право отстранять сотрудников за отказ от вакцинации от COVID-19. Обязательная вакцинация 80 % работников закреплена в постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой и 121-м постановлении правительства Петербурга.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»