Необдуманные действия команды Беглова привели к уходу девелоперов с рынка недвижимости Петербурга


В 2022 году девелоперы инвестировали 16,3 млрд рублей в участки общей площадью 210 гектаров под строительство жилья в Санкт-Петербурге. В прошлом году застройщики потратили 66,2 млрд рублей приобретение участков площадью 318 га. Об этом сообщает портал «Агентство бизнес новостей».

По мнению экспертов, приведенные цифры свидетельствуют о том, что сегодня девелоперы не готовы вкладываться в развитие Петербурга. Дело в том, что местный бизнес еще не отошел от потрясений, вызванных необоснованными запретами Смольного в период пандемии. Это привело к тому, что 22 тысячи малых и средних предприятий прекратили налоговые выплаты в городской бюджет.

Негативное воздействие на бизнес-среду оказывают и провалы администрации губернатора Александра Беглова в кампании по вакцинации населения и борьбе с коронавирусом.

На фоне роста заболеваемости ковидом в Петербурге бизнесмены готовятся к новому локдауну и не доверяют обещаниям местных властей. Даже незаконный снос Смольным объектов культурного наследия в интересах застройщиков не заставил девелоперов поверить городским властям.

Интересно, что в Москве, несмотря на пандемию и западные санкции, план по вводу в строй объектов недвижимости выполнен на 86%. Это может свидетельствовать о том, что бизнесмены, покидающие рынок недвижимости Петербурга, опасаются иметь дело с «курортной мафией» Беглова, представители которой заняли все ключевые должности в Смольном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»