Назарбаевцы или Россия. Токаев делает правильный выбор

Сейчас уже очевидно. Происходящее в Казахстане – результат разборок между уходящим кланом Назарбаева, который всеми силами старается зацепиться за власть, и токаевцами.

Отметим, что Назарбаев все свои 30 лет правления выстраивал отношения с глобалистами по британской линии. Об этом мы писали здесь: 

Казахстан. Игра с нулевой суммой для России

Собственно говоря, в этой же публикации мы выдвинули версию того, что всё происходящее замутили члены назарбаевского клана при поддержке Англии и Турции. Сейчас эта версия полностью подтверждается. О предательстве внутри власти заявляют открыто.

Все силовые структуры были напичканы “семейными”. Пропустить подготовку и приезд боевиков силовики, явно не могли. Это была намеренная сдача и намеренное начало бойни.

Токаев

 

Токаев, видя ослабление и отступление глобалистов по всем фронтам (тот самый распад однополярного мира) резко дрейфанул в сторону Китая. Разумеется, устроить глобалистов это не могло.

К сожалению, до текущих событий Россия практически не имела никакого влияния в Казахстане. Если мы говорим про неофициальную часть. Однако, как и в Белоруссии, все изменилось буквально за считанные дни.

Теперь у Токаева имеется два варианта.

Первый – это возврат к назарбаевской модели управления страной. То есть, ставка на глобалистов. В геополитике и во взаимоотношениях элит, это Англия, в мягкой силе – Турция (Великий Туран). В этом случае стабилизация обстановки наступит совсем скоро. Правда, вряд ли глобалисты согласятся терпеть долгое время Токаева, который уже попытался выйти из-под их влияния. Поэтому в перспективе очевидны риски новой цветной революции.

Второй вариант – это ставка на Россию и, в меньшей степени, Китай. В настоящий момент Пекин не может, в отличие от России, поддержать Токаева геополитически и политически. Экономически – да, но ресурсы Токаеву не нужны. Россия же в состоянии защитить “суверенитет” Казахстана. Ввод войск ОДКБ – яркий тому пример.

В моменте потребуется больше времени для стабилизации ситуации, но в перспективе риски цветной революции сведены к минимуму. Во-первых, ни Россия, ни Китай не умеют делать перевороты. Во-вторых, не будут же они свергать того, кого спасли.

Токаев показывает, что он выбрал второй вариант. И это правильно.

Но самый важный вопрос – что из всего этого извлечь России. Да, справиться с ситуацией Токаеву мы поможем. Но после стабилизации все большее влияние будет приобретать Китай, который играет вдолгую (мы, к сожалению, такое делать не умеем).

Поэтому договариваться и ставить условия необходимо уже сейчас. Чтобы перейти Рубикон и окончательно порвать с глобалистами, Токаев должен:

  • Признать Крым российским
  • Придать русскому языку официальный статус
  • Предоставить русскому населению Казахстана автономию и особые права

Выполнение этих пунктов является щитом для глобалистов. Но, чтобы не отдать Казахстан Китаю, необходимо проводить более глубокую интеграцию. Например, Казахстан должен вступить в Союзное государство России и Белоруссии.

Хочется верить, что Кремль извлек уроки из белорусской ситуации. Ведь после помощи России в подавлении цветной бчб-шной революции, Лукашенко начал реальную интеграцию. Пускай очень медленно и со скрипом, как всегда сопротивляясь, но он пока что выполняет обязательства.

Что будет в Казахстане дальше – посмотрим.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»