Наше будущее против неолиберализма

То в одной, то в другой стране по всему миру народы поднимаются, выступая против укоренившихся, провальных неолиберальных политических и экономических систем, и достигая иногда многообещающих результатов. Прогрессивные лидеры в Конгрессе США отказываются отступать от обещаний демократов американским избирателям уменьшить бедность, расширить права на здравоохранение, образование и чистую энергию, а также восстановить разрушенную систему социальной защиты. После десятилетий снижения налогов для богатых они предлагают повысить налоги для богачей и корпораций США, чтобы оплатить эту народную программу.

Германия избрала правящую коалицию социал-демократов, зелёных и свободных демократов, в которую впервые с 2000 года не вошли консервативные христианские демократы. Новое правительство обещает повысить минимальную зарплату до 14 долларов, установить солнечные батареи на всех подходящих крышах, выделить 2% земель под ветряные электростанции и закрыть оставшиеся угольные электростанции к 2030 году. Иракцы проголосовали на выборах, созванных в ответ на народное протестное движение октября 2019 года, чтобы бросить вызов начавшейся в 2003 году повсеместной коррупции политического класса и зависимости от США и Ирана. Это движение разделилось по вопросу участия в выборах и бойкота их, но его кандидаты всё же получили около 35 мест, и будут иметь право голоса в парламенте. Партия старого иракского националистического лидера Муктады Ас-Садра получила 73 места, а проиранские партии, чьи ополченцы убили многих протестующих в 2019 году, потеряли парламентские места и народную поддержку.

Чилийскому президенту-миллиардеру Сабастьяну Пиньере грозят импичмент и 5 лет тюрьмы после раскрытия в «Бумагах Пандоры» деталей взяточничества и налогового уклонения при продаже добывающей компании. Массовые уличные протесты 2019 года вынудили Пиньеру согласиться с новой конституцией, составленной при участии коренных и маргинализированных общин, которая должна заменить пиночетовскую конституцию. Ожидается, что прогрессивные партии и кандидаты добьются успеха на всеобщих выборах в ноябре. Возможно, самый большой успех народной силы проявился в Боливии. В 2020 году, всего через год после проамериканского крайне правого военного переворота, массовый подъём трудящихся коренных народов вынудил провести новые выборы, на которых вернулась к власти партия Движение к социализму. И она уже ввела новый налог на богатство, а также социальные пособия для 4 млн. человек, чтобы искоренить голод в Боливии.

С 1970-х годов западные политические и корпоративные лидеры распространяли религиозные верования о силе «свободных» рынков и необузданного капитализма для решения всех мировых проблем. Эта новая неолиберальная ортодоксия стала замаскированным возвратом к системной несправедливости неконтролируемого капитализма XIX века, который создал огромное неравенство и бедность даже в богатых странах, заморив голодом и убив многие десятки миллионов бедных и уязвимых человек в Индии и Китае, и распространив ужасающую эксплуатацию на весь мир. На протяжении большей части XX века западные страны постепенно реагировали на эксцессы и несправедливость капитализма, используя власть правительства для перераспределения богатства посредством прогрессивного налогового обложения и роста государственного сектора, а также обеспечения широкого доступа к таким общественным благам, как образование и здравоохранение. Это привело к постепенному расширению всеобщего благосостояния в США и Западной Европе за счёт усиления государственного сектора, уравновешивающего власть частных корпораций и их владельцев.

Неуклонно растущее благосостояние Запада после Второй мировой войны было подорвано рядом факторов, включая нефтяное эмбарго ОПЕК 1973 года, никсоновское замораживание цен и зарплат, безудержную инфляцию, вызванную отказом от золотого стандарта, а затем и второй нефтяной кризис после Иранской революции 1979 года. Правые политики, во главе с Рональдом Рейганом в США и Маргарет Тэтчер в Соединённом королевстве (СК), обвинили в экономическом кризисе влиятельное профсоюзное движение и государственный сектор. Они начали неолиберальную контрреволюцию, чтобы уничтожить профсоюзы, сократить и приватизировать государственный сектор, снизить налоги, дерегулировать промышленность и обратиться к магии рынка. Затем они заявили, что их политика вернула экономический рост, который в действительности произошёл из-за окончания нефтяного кризиса.

США и СК использовали свою экономическую, военную и пропагандистскую силу, чтобы распространить неолиберальное евангелие по всему миру. Чилийский неолиберальный эксперимент при военной диктатуре Пиночета стал моделью усилий США по ликвидации «розового прилива» в Латинской Америке. Когда Советский Союз и Восточная Европа открылись Западу после Холодной войны, в них установили экстремистскую неолиберальную разновидность капитализма, которую западные экономисты назвали «шоковой терапией», предназначенной для приватизации государственных предприятий и открытия стран для западных корпораций. СМИ США избегают термина неолиберализм для описания общественных изменений, начавшихся в 1980-х. Они описывают этот процесс менее системными терминами типа глобализации, приватизации, дерегулирования, потребительства и т.д., не обращая внимания на общие идеологические корни. Это позволяет им разделять всю проблему неолиберализма на отдельные и якобы не связанные проблемы: бедность, неравенство, массовое лишение свободы, разрушение экологии, раздувание долга, политическая коррупция, дефинансирование госслужб, ухудшение общественного здоровья, бесконечные войны и рекордные военные расходы.

Десятилетия систематического неолиберального господства показали народам всего мира, что неолиберализм не смог решить мировых проблем. Как многие предсказывали с самого начала, он лишь позволил богатым стать ещё богаче, усугубив тяжёлые системные проблемы. И хотя люди осознали корыстный и хищнический характер этой системы, захватившей их политическую и экономическую жизнь, многие по-прежнему страдают от деморализации и бессилия, созданных глобальным промыванием мозгов, чтобы внушить всем людям, что они всего лишь отдельные личности и потребители, а не активные и коллективно сильные граждане.

Противостояние неолиберализму со стороны отдельных людей, организаций, общин или стран состоит из двух этапов. Во-первых, мы должны понять природу зверя, который удерживает нас и весь мир в своих лапах, как бы мы его ни называли. Во-вторых, мы должны преодолеть нашу деморализацию, чтобы возродить нашу коллективную силу в политической и экономической сферах, чтобы построить лучший мир. Мы увидим эту коллективную силу на улицах Глазго во время Конференции ООН по изменению климата, на которую мировые лидеры съедутся, чтобы противостоять реальности неолиберализма, который поставил корпоративные прибыли выше борьбы с климатическими изменениями. Многие экологические организации собираются проводить в Глазго протесты, требуя принятия давно разработанных и откладываемых мер спасения окружающей среды.

Несколько десятилетий учёные предупреждали нас об этих опасностях, а политические и экономические лидеры до сих пор продолжают пропагандировать неолиберализм, чтобы получать прибыль за счёт будущей жизни на Земле. Если мы не сможем остановить их немедленно, условия жизни продолжат ухудшаться, поскольку природа, от которой зависит наша жизнь, вымывается у нас из под ног, превращается в дым и навсегда вымирает и исчезает вид за видом. Пандемия коронавируса – ещё один пример реальной жизни, пострадавшей от неолиберализма. Даже официальное число погибших превышает 5 млн. человек, хотя большинство смертей скрывается, а богатые страны прячут вакцины, фармацевтические корпорации наживаются на вакцинах и лекарствах, открыто демонстрируя всему миру смертельную несправедливость глобальной неолиберальной рыночной системы. Призывы к «народной вакцине» и «вакцинной справедливости» бросают вызов «вакционному апартеиду».

В 1980-х премьер-министр СК Маргарет Тэтчер часто заявляла всему миру, что «нет альтернативы» неолиберальному режиму, который устанавливали она и президент Рейган. Всего через одно или два поколения корыстное безумие, которое они установили, и вызванные им кризисы сделали поиск этой альтернативы вопросом выживания. По всему миру обычные люди поднимаются, чтобы потребовать реальных перемен. Народы Ирака, Чили и Боливии преодолели тяжёлые неолиберальные кризисы, выйдя на улицы и потребовав новые правительства. Американцы тоже должны потребовать, чтобы наше правительство прекратило тратить триллионы долларов на глобальную милитаризацию и уничтожение таких стран как Афганистан и Ирак, и начало решать реальные национальные и общемировые проблемы.

Народы всего мира давно хорошо понимают природу проблем, с которыми мы сталкиваемся и начали осознавать десятилетие назад. Теперь мы должны преодолеть свою деморализацию, чтобы начать действовать. Это помогает понять, что эта деморализация вызвана неолиберальной системой, и что её преодоление, само по себе, победа. Отвергая безальтернативность и неизбежность неолиберализма, мы должны отвергнуть ложь о нашей пассивности и бессилии. Как у всех людей, у нас есть коллективная сила, достаточная для построения лучшего мира для себя и наших детей, и сейчас наступило время для применения этой силы.

Источник: Our Future vs. Neoliberalism, Medea Benjamin, Nicolas J.S. Davies, commondreams.org, October 20, 2021.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»