Московский суд наказал Google штрафом в 4 и 7 миллионов рублей

Суд признал поисковую систему виновной по делу о фейках

фото сайта pixabay.com

Стало известно, что 422 мировой судебный участок Москвы признал виновной поисковую систему «Google» по делу о фейках. Ответчик совершил административные правонарушения – проигнорировал необходимость удаления недостоверной информации.

В отношении знакомого всем поисковика было вынесено решение о наложении штрафа в размере четырех миллионов рублей. В материалах дела значилось, что на видеохостинге YouTube, принадлежащем Google, размещались фейковые новости. Там находились неверные данные о порядке продвижения спецоперации в Украине. В частности, ложная информация о численных потерях среди российских военных и мирных жителей.

Помимо этого, виновник оштрафован на семь миллионов рублей. Дело касается распространения видеороликов экстремистских организаций, запрещенных в РФ. Невзирая на запрет, YouTube продолжал распространять видео «Правого сектора»*, полка «Азов»* и другую неонацистскую информацию украинских альянсов.

Стоит сказать, что в начале месяца Роскомнадзор в отношении Google принял решительные меры. Было официально запрещено рекламировать поисковую систему и его сервисы на территории РФ. Ведомство считает YouTube одним из главных распространителей фейков о спецоперации на территории Украины.

*признаны экстремистскими организациями и запрещены в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»