Мнения учёных по поводу разведения осьминогов разделились

На Канарских островах строится ферма по разведению осьминогов

На Канарских островах строится ферма по разведению осьминогов. Уже в этом году планируется получить порядка трёх тысяч тонн продукта. Люди поразному относятся к этому начинанию.

Осьминоги большинством зоологов считаются одними из самых умных животных. Поэтому часть учёных смиряется с потребностью человечества в пище. Они допускают возможность выращивания некоторых разновидностей на специализированных фермах. Это может уменьшить вылов диких особей. К тому же осьминоги успешно размножаются в неволе и дают многочисленное потомство. То есть они являются идеальным объектом для лабораторных испытаний. Одомашненные, они не смогут жить в дикой природе.

Другая группа исследователей считает недопустимым создание подобных ферм и требует оставить спрутов в покое. Зоологи утверждают, что способность чувствовать, высокий интеллект, своеобразная культура и даже традиции требуют запрета на ловлю этих существ.

В качестве примера они приводят умение головоногих различать геометрические фигуры, лица людей. Существуют особи, живущие обособленно. Но есть и своего рода поселения, где жители общаются и ссорятся, используя подручные средства.

Сходятся спорщики лишь в одном. Осьминоги для нас как инопланетяне. Нужны серьёзные исследования образа жизни этих созданий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»