МИД Украины: Минские соглашения не будут выполнены «на российских условиях»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минские соглашения не могут быть выполнены на «российских условиях», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Как передает пресс-служба ведомства, министр заявил, что Россия предпринимает попытки «манипулировать содержанием Минских договоренностей и продвигать искаженное видение их сущности».

Кулеба также заявил, что Россия является стороной конфликта, поэтому решать ситуацию на юго-востоке страны необходимо с ней, а не с самопровозглашенными ЛНР и ДНР, которым, согласно договоренностям, Киев должен предоставить «особый статус».

По словам министра, Украина готова к переговорам по политико-дипломатическому урегулированию с участием российской стороны в «нормандском» формате, а также готова работать и в других форматах и стремится к активизации всех переговорных площадок.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что Украина выполняет «большинство требований Минских соглашений», в то время как Россия «не выполнила практически никаких своих обязанностей». В свою очередь российский президент Владимир Путин обвинял Украину в невыполнении договоренностей.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»