Лукашенко просит у Путина 3 млрд долларов и откладывает слияние России и Белоруссии до 2027 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил от Владимира Путина 1,5 млрд долларов в августе 2020 года, когда Россия помогла удержаться ему у власти на фоне массовых протестов. Через год Лукашенко нужно уже 3 млрд долларов. Именно такая сумма обсуждалась в преддверии его визита в Россию 9 сентября. При этом объединяться с Москвой Лукашенко по-прежнему не намерен: первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков заявил, что интеграцию двух стран в единое государство можно закончить не раньше 2027 года.

Утром деньги, вечером – интеграция

Президент Белоруссии Александр Лукашенко летит на пятую с начала года встречу с президентом Владимиром Путиным, которая состоится 9 сентября. Официально стороны будут обсуждать текущие дела и интеграцию России и Белоруссии в рамках Союзного государства. Но в действительности у Лукашенко интерес один – получение нового кредита от Москвы. За месяц до встречи он говорил об 1 млрд долларов, но ставки выросли – по информации РБК, Лукашенко теперь запрашивает 3 млрд долларов.

Белорусские власти предлагают Москве оплатить этот кредит за счет средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), в котором 90% денег России. В фонде есть лимит на Белоруссию – 1,98 млрд долларов и он уже исчерпан. В августе прошлого года Лукашенко уже заняли 1,5 млрд долларов. Пришлось частично выдавать деньги за счет российской квоты на 3,5 млрд долларов. 

Всего Белоруссия должна России 9,1 млрд долларов. Также в республику было вложено 12 млрд долларов российских инвестиций. Лукашенко в августе объяснял необходимость нового кредита на 1 млрд тем, что Международный валютный фонд отказался выдавать эти деньги на борьбу с коронавирусом по политическим причинам. Но МВФ за это время успел выдать Лукашенко 1 млрд, правда, в собственной валюте – SDR, а белорусскому режиму нужны живые доллары и евро для погашения внешних долгов, которых у Минска более 41 млрд долларов (из них госдолг 18 млрд).

В обмен на финансовую помощь в 3 млрд долларов Минск готов утвердить все 28 союзных программ – от введения единого налогообложения до цен на энергоносители. Но выполнять их немедленно Белоруссия не намерена. По словам первого заместителя премьер-министра республики Николая Снопкова, реализация программ потребует не менее 4-6 лет и будет завершена не ранее 2025-2027 года. На практике это означает, что Лукашенко заберет российские деньги, а потом придумает, как отказаться от интеграции.

До этого Минск утверждал, что завершит интеграцию к 2021-2022 году. Точно так же были подписаны дорожные карты – подписи ставили премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас. Говорилось о единой налоговой и таможенной политике, унификации внешнеторгового режима и учета собственности, сближении финансового законодательства и т.д. Все это, как выяснилось, не имело ни малейшего смысла – Лукашенко уцепился за право печатать собственную валюту, отказался от российского рубля и порушил все планы России по слиянию.

Лукашенко просит 3 млрд долларов после введения санкций Запада, которые отняли у страны 4-4,5 млрд долларов торгового оборота из 13 млрд в год. Со временем он будет все дороже обходиться России. Сейчас против Белоруссии действуют санкции, но в 2023 году настанет пора отдавать внешние долги, которые потребуют новых заимствований у России.

 

Редакция “Капитала Страны”

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»