Кто подставил Камилу Валиеву? И кто ответит за то, что Россия снова кушает допинг?

Худшее, что могло случиться с российским спортом на Олимпиаде в Пекине: Россия снова попала под допинговый прессинг, за которым, не исключено, маячат новые санкции. Но совершенно точно – новая волна обвинений в том, что РОССИЯ КУШАЕТ ДОПИНГ. Одновременно обоснованных и ложных, пустых и аргументированных, хайпа ради и справедливости для.
Поток разоблачений российских спортсменов в разных видах спорта в последние годы настолько могуч, что недоверие и неприязнь – неизбежные спутники процесса. Как бы они ни развивался.
***
В голове этот бред не укладывается, честное слово. Дурацкий фильм ужасов, абсолютный сюр, какого не бывает: жертвой допинга на этот раз пал ангел во плоти, лучшая спортсменка сборной России (точнее, сборной команды ОКР, если следовать официальному олимпийскому протоколу), – 15-летняя фигуристка Камила Валиева, чей уровень мастерства признан недосягаемым. Признан официально и всеми: от явных и мнимых друзей до скрытых и лютых врагов.
У Камилы – положительная допинг-проба. Первое время Россия по инерции и по привычке твердила об очередной провокации: верить в эту дичь не то что не хотелось – просто не моглось. Но тональность и оценочную палитру пришлось быстро поменять, потому что Международное агентство допинг-тестирования (ITA) предоставило факты.
Факты таковы.
– положительная допинг-проба на триметазидин была сдана Камилой во время чемпионата России по фигурному катанию в конце декабря; препарат находится в допинг-листе с 2014 года;
– лаборатория, аккредитованная ВАДА в Стокгольме, предоставила результаты анализа на рассмотрение МОК лишь 8 февраля – именно в этот день должно было пройти награждение золотых медалистов Пекина в командном турнире по фигурному катанию, и Валиевой в том числе;
– РУСАДА, следуя правилам, отстранило Камилу от соревнований, а потом приняла ее апелляцию и восстановила спортсменку в правах, поскольку провальная проба была взята в неолимпийский период;
– МОК и ISU обжаловали это решение в CAS; заседание состоится не позже 15 февраля, до старта олимпийского турнира одиночниц, в котором золото заранее отписано Валиевой (было отписано, точнее, а теперь поди угадай). Мотивировочную часть решения РУСАДА при этом ждать никто не будет: вердикт должен быть вынесен в режиме экстерна на выездном заседании;
– пока ничего не известно о специальном разрешении (терапевтическом исключении, которое может быть выдано спортсмену для употребления запрещенных препаратов в медицинских целях в определенный срок) для Валиевой;
– до конца разбирательств в CAS Валиева является полноправной участницей Олимпиады.
***
Мы полны сочувствия к юной спортсменке. Мы только и делаем, что ищем для нее оправдания, включая ссылки на микродозу обнаруженного препарата, который – это тоже признано официально – не влияет на спортивные результаты, а всего лишь стабилизует работу сердца.
Мощный коллективный протест внешне логичен, оправдан: разве можно перекладывать ответственности на 15-летнего подростка? Девочка точно ни в чем не виновата, это ясно даже самым оголтелым критиканам.
Тогда кто? И что делать дальше? На эти вопросы вопрос мы обязаны получить ответ. Слишком абсурдны обстоятельства дела, чтобы спустить его на тормозах.
Но эмоции в данном случае только вредят делу. Эмоции – всего лишь форма, но никак не суть. Пусть правовая база в отношении несовершеннолетних выглядит не так уж строго (в теории возможно всего лишь предупреждение), главного это не меняет: именно спортсменка – конечный бенефициар мутной истории. Юридически именно Камила несет ответственность по делу. Именно ей предстоит доказывать свою невиновность.
Сделать это будет очень трудно. В пользу отстранения Камилы – множество аргументов, а главный из них тот, что триметазидин, зафиксированный в пробе Валиевой, включен ВАДА в список запрещенных препаратов. Безобидный он или эффективный, вредный или полезный, много его съедено или совсем чуть-чуть – эти вопросы в данном случае полностью обнуляются. Формально речь идет о ДОПИНГЕ. Факт принятия запрещенной субстанции российской спортсменкой не вызывает сомнений – значит, должно последовать наказание.
Ни странные обстоятельства дела, ни подозрения в происках подлых конкурентов и политических врагов, только и ждущих повода нам навредить, ни ссылки на несознательный возраст Камилы, ни отсутствие всякого смысла принимать стимуляторы абсолютным лидером мирового фигурного катания – ничто не пляшет. Эмоции в данном случае только вредят делу.
Нас опять подловили на этой гадости. А если смотреть на обстоятельства дела шире – получено еще одно доказательство того, что система управления российским спортом глубоко порочна. Причем прямой повод для очередного скандала мы преподнесли миру сами. На блюдечке с голубой каемочкой, в самое «подходящее» время, подставив не только спортсменку, но и всю страну. «Враги» оперируют положениями закона, а не лозунгами. Именно в этом их сила. И наша, соответственно, слабость.
***
Вопрос «Кто и как мог совершить это преступление?» висит в воздухе. Версии – на выбор. Валиевой могли прописать лекарство как часть сопровождающей терапии (например, при ангине). Или чтобы поддержать в нужном ритме работу сердца в период высоких нагрузок. Или врач, например, был не в курсе списка ВАДА (что, увы, вполне реально). Или было неправильно оформлено терапевтическое исключение.
В истории Валиевой есть лишь один очевидный бесспорный момент: несовершеннолетняя спортсменка находится под тренерским и врачебным контролем. Без санкции «сверху» прием любых лекарств, вплоть до самых безобидных, запрещен. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с разрешения врача! Так что куда важнее выслушать тех, кто был все это время рядом с Камилой и принимал участие в ее подготовке, а не тарасовых-свищевых-родниных-журовых-бутырских с их «верю – не верю».
Известно, например, о работе с «фигуркой» врача Филиппа Шветского. Репутация медицинского консультанта группы Этери Тутберидзе подмочена его собственными признаниями в том, что в свое время, еще до прихода в фигурное катание, российские спортсмены нарушали антидопинговые правила по его вине. В 2007 году Шветский рассказал, что внутривенно вводил запрещенные препараты российским гребцам…
***
Что обещает нам ближайшее будущее? Боюсь, ничего хорошего.
Все последние годы, начиная с отвратительного скандала на Играх в Сочи, президент МОК Томас Бах был главным союзником и лоббистом интересов России в борьбе против ВАДА. Во многом именно благодаря ему мы удержались на плаву. Но с той поры утекло много воды, поменялись многие расклады, в том числе политические, и теперь МОК, вероятно, захочет предотвратить новые обвинения в том, что он слишком близок к великой спортивной державе России. То есть добиться быстрого и юридически безупречного решения, чтобы иметь возможность подвести черту под скандальным делом. Ведь уже во вторник 15 февраля состоятся индивидуальные женские соревнования, в которых Валиева будет главным фаворитом. Если будет. Если вообще примет в них участие.
Давление в любом случае ожидается бешеное – как минимум до тех пор, пока не будет принято и озвучено решение. Кстати, если нашу команду лишат золотых медалей, завоеванных с участием Валиевой, они достанутся сборной США. Сюзанна Лайонс, председатель Национального олимпийского и паралимпийского комитетов США, уже успела подчеркнуть, что на карту поставлено не что иное, как целостность спорта.
***
Авторитарные режимы, презирающие любые сдерживающие факторы, в том числе гласность, легко превращают управление спортивными системами в их разрушение. Печальный опыт, кровоточащая рана – сочинские Игры, когда в справедливый олимпийский зачет влез министр Мутко, подтянувший к делу профессора Родченкова с его «дюшесами», водопроводчика Блохина с его бандой взломщиков и кучу прочих алхимиков, владеющих преступными рецептами по добыче драгоценных металлов.
Что получила от этого вмешательства Россия? Лютый всепланетный позор. Долгие судебные разбирательства. Систему спецдопуска на соревнования. Лишение гимна и флага на Олимпиадах. Порушенные судьбы спортсменов.
На данном этапе развития международного спортивного права правительства не наказуемы. Но необходимость в этом, как показывает практика последних лет, присутствует. Думается, это всего лишь вопрос времени: хочешь участвовать в международных соревнованиях – будешь вынужден подчиняться. Сигналы уже есть, и достаточно внятные. Запрет экс-министру спорта Мутко и экс-главе НОК России Жукову присутствовать на Олимпиадах – наказание или нет? Многомиллионные выплаты за расследования комиссий ВАДА и МОК – разве не штраф, выписанный исполнительной власти, которая вынуждена была оплачивать счета?
Но дело, конечно не в чиновных репрессиях. Единодушное мировое осуждение за причастность к мошенничеству на государственном уровне – нестираемое клеймо. В том числе на профайлах многих наших спортсменов международного пула, которые, как ни крути, приняли осознанное участие в сочинской афере, сдав чистые образцы мочи для последующего использования в качестве подмены.
Безнадежное отмывание «черного кобеля добела» продолжается. Россию восемь лет назад поставили на счетчик, и сколько он будет крутиться, неведомо. По крайней мере, обсуждениям вариантов восстановления РУСАДА в правах конца-края не видно.
Платим штрафы, соревнуемся без флага и гимна, бьем земные поклоны, вымаливая допуски на соревнования. А потом бах – и снова сами себя уничтожаем, как в случае с безвинно страдающей Камилой Валиевой. То ли по привычке, то ли по неведению, то ли по дремучей глупости

 

АВТОР Алишер Аминов спортивный эксперт

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»