Крыса на службе: в Шотландии крысиный отряд подготовили для спасения людей из-под завалов

В Глазго обучили семь хомяковых крыс работать в эпицентре землетрясения

За две недели доктор Донна Кин подготовила крысиный отряд из семи особей для работы в эпицентре землетрясений. Обученные животные благодаря отменному обонянию легко смогут найти людей, оказавшихся под завалами. Этим они облегчат задачу спасателей. Крысы отправятся в сейсмоопасную зону Турции вместе с поисковиками GAE.

Свою задачу животные выполняют в специальных жилетах. Крошечная видеокамера, прикреплённая к униформе, помогает увидеть пострадавших. А микрофон обеспечивает с ними связь.

Кроме спасения людей, крыс дрессируют на нахождение по запаху мин и выявление больных туберкулёзом. За 7 минут зверёк способен протестировать 40 пробирок на наличие опасной бациллы. Лаборанту на ту же работу понадобился бы целый рабочий день.

Африканская хомяковая крыса для подобных работ была выбрана неслучайно. Она отличается небольшими размерами и ловкостью. Это гарантирует, что мохнатый зверёк не подорвётся на мине и сможет проникнуть туда, куда затруднён путь человеку. Уникальное обоняние, высокий интеллект, большая продолжительность жизни по сравнению с сородичами – всё это способствовало выбору. К тому же обучение менее продолжительно и в три раза дешевле, чем дрессировка собак.

Подготовкой крыс-спасателей активно занимается бельгийская организация. Она поставляет дрессированных животных во многие страны.

О расплодившихся крысах Санкт-Петербурга читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»