«Коммерсантъ» узнал о недовольстве компаний российскими процессорами

Крупные заказчики серверов и другого оборудования остались недовольны техникой на российских процессорах, узнал «Коммерсантъ». Они посетовали на низкую производительность, высокое потребление энергии и неконкурентную цену. Сбербанк ранее говорил, что эксплуатировать отечественные процессоры «Эльбрус» он сейчас не может, пишет.

Представители крупнейших в России компаний-заказчиков на совещании в Минцифры 9 декабря заявили о недовольстве оборудованием с российскими процессорами, сообщили «Коммерсанту» источники, знакомые с ситуацией. По информации газеты, на встрече присутствовали среди прочих делегаты от «Ростелекома», ВТБ, «Росатома», «Алросы», «Сбера» и других компаний, а также от департамента информационных технологий Москвы.

Несколько участников совещания, в том числе представители «Алросы» и «Сбера», заявили, что серверы на российской базе дорогие, недостаточно производительные и потребляют много энергии, рассказали источники «Коммерсанта». По словам одного из них, компании готовы переходить на отечественную технику, только если она будет справляться со всеми задачами и будет не дороже зарубежной.

Участники встречи в целом позитивно оценили развитие российского оборудования, заявило «Коммерсанту» Минцифры. Оно признало проблемы с совместимостью софта, производительностью в некоторых случаях и доступностью оборудования для тестирования. В то же время замена импортного микропроцессорного оборудования на российское неизбежна: это связано с безопасностью и устойчивостью критической IT-инфраструктуры, заявил «Ростех» (он разрабатывает компьютеры на базе отечественных процессоров «Эльбрус»). ВТБ и департамент информационных технологий Москвы сообщили о готовности тестировать российское оборудование. Минпромторг, «Почта России» и «Сбер» отказались от комментариев, «Алроса» и «Росатом» не ответили на запрос «Коммерсанта».

Сбербанк после проведенной оценки исключил применение в своей экосистеме серверов на базе российских процессоров «Эльбрус», написал в декабре Cnews со ссылкой на представителя лаборатории новых технологических решений Сбербанка Антона Жбанкова. По его словам, российские решения оказались «очень слабыми» в сравнении с разработками Intel. «Мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены. <…> На данный момент „Сбер“ говорит нет, но мы приятно удивлены, что это вообще работает», — привел цитату Жбанкова Cnews.

Прототипы российских базовых станций стандарта LTE не показали «минимально требуемой функциональности», говорилось в письме «Мегафона», МТС, «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), «Ростелекома» и Tele2 в Минцифры, писала в ноябре газета. При этом операторы обязаны с 2023 года перейти на российское оборудование. Министерство тогда ответило газете, что еще не получило обращения операторов, но «надеется на конструктивную работу».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»