Китай на 55% увеличил объем поставок российской нефти с прошлого года

Порт в Китае. Фото: pxhere.com

Китай на 55% увеличил объем поставок российской нефти с прошлого года. Об этом сообщает одно из крупнейших в мире международных агентств новостей «Reuters». Уточняется, что данные приведены на основе отчетов таможенных органов КНР.

По информации от Главного таможенного управления Китая, на 55% вырос импорт нефти из РФ по сравнению с 2021 годом. КНР довольно быстро нарастила темпы закупки. В мае 2022 года по Восточному нефтепроводу и морскому пути китайская сторона получила около 8,5 млн тонн. Если перевести данную цифру в объем суточного потребления, то получится порядка 1,98 млн баррелей. Данное количество на 25% больше апрельских показателей1,59 млн баррелей.

Увеличенный объем вывел Россию на 1 место среди китайских поставщиков нефти. Несмотря на прирост в 9%, на вторую позицию спустилась Саудовская Аравия. Она экспортировала в КНР 7,82 млн тонн за месяц или 1,84 млн баррелей ежесуточно.

Закупка «черного золота» у двух основных поставщиков не является для китайской стороны исчерпывающей. В мае этого года в КНР было ввезено еще 260 тыс. тонн сырой иранской нефти.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что «Газпром» снизил объемы поставок в Данию, чем приблизил ее к кризису.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»