Китай обвинил разведку Эстонии в распространении фейков

В КНР резко раскритиковали доклад эстонской разведки «Международная безопасность и Эстония 2022». Об этом говорится в официальном заявлении посольства Китая.

Как считают в дипломатическом представительстве, эстонская разведывательная служба наполнила свой ежегодный отчет о безопасности «менталитетом холодной войны» в отношении Пекина.

«Будучи полным субъективных предположений и идеологических предрассудков, содержание доклада “Международная безопасность и Эстония 2022” не имеет под собой никакой фактической обоснованности. Он злонамеренно спекулирует на политике доброй воли Китая и является абсолютно безответственным», — указали в дипмиссии.

В ведомстве напомнили, что в традиционном докладе по итогам прошлого года разведка балтийской республики уделила отдельную главу Китаю, где поставила под сомнения его добрые отношения с Российской Федерацией. В разведслужбе заявили, что «сотрудничество между Китаем и Россией не такое тесное и дружественное, как хотелось бы сторонам».

«Москва, которая хочет оказать давление на Запад, вынуждена скрывать все дипломатические разногласия от общественности и пытается решить проблемы с помощью переговоров за кулисами. Таким образом Россия пытается заставить международное сообщество поверить, что ее хорошие отношения с Китаем могут привести к мощному экономическому и военному союзу», — указано в докладе.

Китайская сторона в ответ на подобные домыслы выразила серьезное неудовлетворение и заявила о своем решительном протесте. В посольстве предостерегли Таллин от распространения очередных фейков.

«КНР придерживается отношений с другими странами, основанных на взаимном уважении, равенстве и взаимной пользе, и также невмешательстве в международные дела друг друга. Мы предостерегаем эстонскую разведывательную службу от распространения фальшивых и необъективных представлений о Китае, что подрывает китайско-эстонские отношения», — заявили в дипмиссии.

Напомним, в докладе Департамента внешней разведки Эстонии три из пяти глав посвящены России, четвертая глава Китаю, пятая — терроризму и миграционным процессам. В частности, в Эстонии заявили, что при поездках в восточном направлении их граждан могут вербовать российские спецслужбы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»