«Я лучше юани буду покупать» Рубль упал, но будут ли россияне вкладываться в доллары?

«Я лучше юани буду покупать»

Рубль упал, но будут ли россияне вкладываться в доллары? Опрос

Курс рубля постепенно растет по отношению к доллару и евро после падения в конце января, когда стоимость доллара превысила 80 рублей, евро — 90 рублей. Центробанк даже останавливал покупку валюты на российском фондовом рынке на неопределенный срок. Позднее рубль немного укрепился — к 4 февраля курс доллара составил 76 рублей, а евро — 87 рублей.

Мы провели опрос на улицах в Екатеринбурге и выяснили, что в основном респонденты не следят за котировками, не покупают доллары и евро и не делают накоплений, потому что живут от зарплаты до зарплаты.

«Ни долларов, ни евро у меня нету, поэтому [изменение курсов на жизни] никак не отражается», — заявил один из опрошенных. По словам мужчины, ему хватает денег только дотянуть до следующей зарплаты. Никаких вариантов дополнительного заработка мужчина не видит. 

В подобных условиях живет не он один. «Откуда доллары? Мне хватает от и до. Как при советской власти — от зарплаты до зарплаты, так сейчас — от пенсии до пенсии. Все нормально!» — рассказала пожилая женщина. 

«В принципе денег нет! До зарплаты чуть-чуть осталось буквально», — поделился молодой парень. Правда, добавил, что собирается начать копить уже в ближайшем месяце, потому что планирует свадьбу.

Один мужчина подчеркнул, что не покупает валюту по политическим причинам. «Зачем мне доллары? Поддерживать штаты? Я лучше юани буду покупать, китайцев буду поддерживать. У меня больше доверия к китайцам, чем к пиндосам!» — сказал он.

А часть респондентов считает рубль самой крепкой валютой и поэтому пользуется только им. «Чтобы доллары покупать, надо следить за курсом валют. А рубль хотя бы твердый!» — выразила мнение одна их них.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»