Городская станция переливания крови в Пушкине получила новое хранилище донорской плазмы

Санкт-Петербургское ГКУЗ «Городская станция переливания крови» в Пушкине получило новую морозильную камеру отечественного производства для хранения донорской крови и плазмы.

Главврач Татьяна Засухина рассказала, что это единственное в городе хранилище, в котором находится порядка 17 тонн плазмы. Теперь оно переоборудовано согласно нормам и современным техническим требованиям. Раннее установленная морозильная камера 2003 года выпуска уже выработала свой ресурс. Поломка оборудования могла в любой момент привести к потере большого количества донорских ценных материалов.

Установленное современное теплоизоляционное хранилище российского производства сборное, вмещает 5500 литров. Температура -40 поддерживается в постоянном режиме. Стоимость оборудования, подготовительных и монтажных работ составила 52 миллиона рублей.

Отмечается, что Санкт-Петербургское ГКУЗ «Городская станция переливания крови» по объёму заготовки и хранения донорских материалов входит в число крупнейших участников в России. Более 60 медицинских организаций обеспечивается гемотрансфузионными средами благодаря выпускаемой учреждением продукции.

Городская станция переливания крови поставляет 28 наименований компонентов крови для скорой, специализированной и в том числе высокотехнологичной медпомощи.

О том, что в Петербурге увеличилось количество трансплантаций органов, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»