Горбачёв: герой или предатель русского народа?

Сегодня на Западе Горбачева считают одним из ярких политиков и реформатором ХХ века, в то время как в нашей стране подавляющее большинство негативно относится к первому и последнему президенту СССР и винят его в гибели Советского Союза. Так кто он Михаил Горбачёв: герой или предатель?

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

 Михаил Сергеевич Горбачев: первый и последний президент СССР

</form>

Михаил Горбачёв пришёл к власти в 1985 году, и уже спустя два года стал проводить масштабные реформы, вошедшие в историю как «Перестройка». Ещё Юрий Андропов в 1982 году призывал к реформам, так как понимал, что экономику страну после брежневского застоя нужно спасать, но воплотить так и не смог, умер спустя два года. Михаил Горбачёв став генсеком извратил андроповские реформы, и место модернизации в экономике, стал больше проводить изменение в самом политическом режиме под таким девизом: гласность, демократия, свобода, т.е. он стал подстраиваться под Запад.

<button class=”image-comment__action” type=”submit”></button>Горбачёв и народ, который ему верил. Ставрополь, середина 80-х

С такими лозунгами Горбачёв ездил по всей стране, он хотел стать в глазах своего народа демократом, который может входить в диалог с любым. Западные страны прежде всего Великобритания и США Михал Сергеевича приметили. Так посетив Великобританию и пообщавшись с Маргарет Тэтчер, Горбачёв получил массу комплиментов от премьер-министра и с этого момента, генсек стал  резко  меняться. 

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

М.Горбачёв и М.Тэтчер. обратите внимание но лица, советский генсек будто ученик, который отчитывается перед своей учительнице

</form>

В 1987 году лидер СССР стал сдавать позиции страны во всех геополитических интересах, резкий разворот произошёл в 1989 году, когда из Афгана были выведены советские войска, в том же году был полностью расформирован Варшавский договор, таким образом Холодная война прекратилось. Но на этом Горбачёв не останавливался, он посодействовал объединению Германии, и разрешил ей войти в НАТО, за это ему Запад вручил в 1990 году Нобелевскую премию мира. Несмотря на договорённость между СССР и США о нераспространении НАТО, договор как мы видим теперь нарушен, и три бывшие советские республики вошли в состав Североатлантического альянса.

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

Горбачёв вместе с президентом США Рейганом

</form>

И если на Западе  “Gorbi”  так его там его назвали, делал всё, чтобы объединить понравиться своим зарубежным коллегам, то для своей страны он с каждым разом терял популярность. Стране был нанесён огромный урон: сухой закон (были уничтожены многие виноградникам), пустеющие прилавки магазинов, межнациональные конфликты в советских республиках и последующей парад суверенитетов.

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

Обратите внимание на золотой запас СССР за годы правления Горбачева, он сократился более чем в 10 раз, куда делась золото? Зато внешний долг возрос в 4 раза

</form>

В 1990 году Горбачёв приобретает новый государственный титул – президента, но само абсурдное – это то, что он позволил принять этот титул и другим советским республикам, в итоге по всему союзу было аж 17 президентов. Но пик маразма наблюдался в самой Москве, так как Боря Ельцин также принял западный титул став – президентом России, т.е. в Кремле было два президента, началось двоевластие.

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

Конфликт Горбачёва и Ельцина, двоевластие в Кремле

</form>

В ходе Августовского путча был создан ГКЧП, но он не смог спасти страну от краха, так как у его организаторов не хватило решительности. После путча прибалтийские республики изъявили своё желание о выходе из состава СССР. В декабре 1991 году в Беловежской пуще лидеры трёх советских республик России, Украины и Белоруссии объявили о распаде СССР. На католическое Рождество Горбачёв сделал подарок для всего Запада объявив о прекращении существования СССР, причём он дал интервью американском каналу CNN.

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

Михаил Горбачёв делает заявление о своём уходе и прекращению СССР

</form>

Новый 1992 год жители  некогда могучей страны оказались теперь уже в совсем другом государстве, теперь уже Россия стала ощущать приближение экономического коллапса, который приведёт к лихим 90-м. Зато американцы вздохнули, они стали себя считать победителями в Холодной войне, которые смогли разрушить весь коммунистический строй, в Нью-Йорке по этому поводу устроили целые праздничные мероприятия.

Сегодня Горбачёв по-прежнему любимец Запада, в 2011 году  он с размахом отметил свой 80-ти летний юбилей  в Лондоне, для них “Gorbi” герой. В России отношение к Горбачёву неоднозначное, либералы его считают реформатором, который  по их мнению  подарил нашей стране свободу и демократию. В то время как большая часть страны, которое имеет традиционные взгляды, называют Михаила Сергеевича предателем и винят его в гибели СССР, ему даже дали отрицательное прозвище – МЕЧЕНЫЙ.

<form class=”image-comment__fader ng-pristine ng-valid ng-scope”>

Михаил на своём 80-тилетнем юбилее в Лондоне, в окружении западных знаменитостей

</form>

Горбачёв правил страной всего шесть лет и за это время угробил всю страну, которая просуществовала всего 70 лет.  В этой статье я высказал своё личное мнение,  <ins>но мне бы хотелось,  что бы вы дорогие читатели выразили свою точку зрения</ins>,    а   КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ к ГОРБАЧЁВУ, кто он для вас ГЕРОЙ или ПРЕДАТЕЛЬ?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»