Goldman Sachs прогнозирует, что в третьем квартале этого года нефть достигнет 100$ за баррель

Сегодня нефть марки Brent достигла 88$, побив рекорд октября 2018 года. С начала года мы видим непрерывный рост цен на черное золото. При этом Goldman Sachs прогнозирует, что в третьем квартале этого года нефть достигнет уже 100$ за баррель.

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Продолжающаяся инфляция в США определяет рост цен на биржевые товары, где нефть является ключевым. Оборачиваемость денег достигает максимумов. Каждый оборот вносит свой небольшой вклад в дальнейший рост цены. Но это не наши проблемы.

Наоборот, для России подобное можно расценивать как плюс, ведь получаем мы реальный сверхдоходы. Пусть и в валюте, которая стремительно обесценивается, но если ее быстро перекладывать в реальные активы, то эффект для экономики и роста доходов граждан может быть существенным

 

 

Белоусов и Силуанов

 

 

Но для этого, конечно, необходимо победить сислибов. Хотя бы на одном участке фронта. А это, конечно, Фонд национального благосостояния. Ему мы удивляем особое внимание, поскольку ФНБ является единственным потенциальным источником инвестиций, которые можно запустить очень быстро. Для этого необходимо политическое решение. И триллионы рублей пойдут в реальный сектор экономики.

Да, какие-то инвестиции могут быть неудачными и не столь эффективными. Например, сислибы любят указывать на пример строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), реализация проекта которой затянулась, а сроки были сорваны. На ее финансирование были взяты средств ФНБ. Тем не менее, несмотря на срывы и коррупционные скандалы, проект был реализован. Автомобили по нему ездят, результат получен. И это лучше, чем не было бы ничего. Зато, по мнению сислибов, “деньги были бы сэкономлены”.

Но возвращаемся к нефти. Корреляция нефтегазовых сверхдоходов в зависимости от стоимости Urals выглядит следующим образом:

 

    • 60$ – 2,5-2,6 трлн (2% к ВВП)

 

    • 70$ – 4-4,2 трлн (3-3,1% к ВВП)

 

    • 80$ – 5,6-5,8 трлн (4,2-4,3% к ВВП)

 

Как мы считали ранее, для того, чтобы новая планка ликвидной части в 10% от ВВП была преодолена, достаточно среднегодовой цены в 72-75$. Однако сейчас мы видим, что стоимость Urals ушла далеко за 80$. И, судя по всему, будет только увеличиваться.

Но, как только ликвидная часть ФНБ подойдет к 10%, начнется новый бой государственников и системных либералов. Перед Белоусовым четко стоит задача обеспечения экономического прорыва любой ценой. Если первый вице-премьер не добьется масштабнейшего роста инвестиций в реальный сектор экономики, говорить об этом самом прорыве не придется.

Да, сейчас государственники могут обеспечить рост ВВП в 3%. Разумеется, это лучше, чем при правительстве либералов, когда рост ВВП составлял позорные 1-1,5%. Тем не менее, 3% для России – это мало. При изменении курса Минфина и ЦБ мы автоматически выходим на 4-5%, а, если приложить усилия, то экономика может расти темпами в 5-7%. И ничего сверхъестественного здесь нет. Это абсолютно нормальные цифры в условиях цифровой трансформации как мировой, так и отечественной экономики.

Сейчас идет бурное развитие новых технологий, которые вносят огромный вклад в рост ВВП. И у нас есть все шансы начать этот процесс, но для этого нужно запустить механизм внутренних инвестиций. У нас имеется достаточное количество внутренних ресурсов для обеспечения инвестиционного бума. И не важно, что некоторые вложения в реальный сектор себя не оправдают. Если перекрыть отток капитала (чтобы рубли не обменивались на валюту и не утекали за рубеж), то эти деньги все равно останутся в стране и со второй-третьей попытки покажут эффективность.

Таким образом, у Белоусова не остается ничего другого кроме того, как вырвать ФНБ из рук системных либералов. Добиться того, чтобы все деньги, которые обращались в экономике, шли на ее развитие. На финансирование целевых проектов, которые дадут свой результат. Можно сколько угодно давать инвестиционные льготы, дорабатывать законодательство и так далее, но если нет ресурсов – то никакие регуляторные механизмы не помогут.

С такой ценой на нефть фактическая планка ликвидной части ФНБ достигнет 10% от ВВП уже через несколько месяцев. Поэтому ждем. Самое интересное все только начинается.

Другими словами – у “либералов” остается мало возможностей для того, чтобы не пустить полученные в бюджет деньги в реальную экономику. Теперь у них нет оснований настаивать на их складировании в “кубышку”. Впрочем… все зависит от политической воли президента. Кто окажется сильнее – либералы или государственники?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»