Финансовые проблемы «Роснано» могут привести к расформированию компании

Фото: группа ВК «Роснано»

В правительстве решается вопрос о будущем убыточной организации.

«Вести» сообщили о критическом положении компании «Роснано». На сегодняшний день у неё имеется долг в размере 116 млрд рублей и нет возможности погасить его в ближайшем будущем полностью. В связи с этим правительство решает вопрос о дальнейшей судьбе организации.

Эксперты склоняются ко мнению, что в прежнем виде «Роснано» существовать не может. Однако выходов из ситуации предлагается несколько. Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов считает нецелесообразным полную ликвидацию компании, ведь у неё есть уникальные наработки. Также вложено множество средств, которые нужно вернуть, осуществив реорганизацию. Другую точку зрения представляет министр финансов Антон Силуанов, направивший письмо Владимиру Путину. По его мнению, активы «Роснано» должны быть переданы другим корпорациям.

Миллиардные долги были накоплены с момента организации компании в 2007 году по декабрь 2020 года при руководстве Чубайса. Нынешний руководитель Сергей Куликов обращался в прокуратуру с просьбой о проверке деятельности организации в период, предшествующий его руководству. Решение о будущем «Роснано» остаётся за правительством.

О новых нанотехнологиях и разработке петербургскими учёными робота по удалению тромбов можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»