Эволюция телефона

 https://youtu.be/ptAswIgaEuo

Эволюция телефона: путь от говорящего телеграфа до смартфона.

Жизнь современного человека тесно связана с мобильными телефонами, и этому есть масса подтверждений. Представьте, например, ситуацию, что свой любимый, незаменимый и драгоценный смартфон вы случайно оставили дома. Как вы себя почувствуете в этот момент? По меньшей мере, некомфортно, не правда ли? Однако были времена, когда у людей вовсе не было телефонов, и не только мобильных, но и стационарных. Как же они обходились без них? Читайте в нашей статье.[/mybigtext]

Жизнь без телефонов

Еще каких-то 200 лет назад люди и не знали о том, что такое телефоны. Раньше для передачи сообщений на расстояние использовали свист, гонг, звон колоколов и барабанный бой.

[myline]Однако все эти методы были несовершенны.[/myline]

К слову, чтобы передать сигнал как можно дальше, приходилось создавать промежуточные пункты, на которых дежурили люди. Звук в этом случае поступал к адресату по цепочке. Все мы понимаем, что это был очень долгий процесс. Конечно, можно было решить и эту проблему, например, передавать информацию через воду и металл. В этом случае сигнал распространялся бы быстрее и затухал гораздо позже. Но почему-то этого не делали, по крайней мере, повсеместно.

Изобретение первого телефона

Появление телефона мы традиционно связываем с именем американского изобретателя Александра Белла. Знаменитый исследователь на самом деле принял непосредственное участие в разработке революционного аппарата. Однако в создании первого телефона важнейшую роль сыграли и другие люди.

Копия телефона Александра Белла, Музей искусств и ремёсел, Париж

[mydoubleline]В 1860 г. естествоиспытатель Антонио Меуччи опубликовал статью в итальянской газете Нью-Йорка, в которой рассказал о своем изобретении, способном передавать звуки по электрическим проводам. Свой аппарат Меуччи назвал Teletrofono. В 1871 г. он решил запатентовать Teletrofono, однако из-за финансовых проблем сделать этого так и не смог.[/mydoubleline]

Годом позже, в 1861 году, немецкий физик и изобретатель Иоганн Филипп Рейс на собрании ученых Физического сообщества продемонстрировал свой «мобильник». Устройство могло передавать музыкальные тона и человеческую речь по проводам. Аппарат имел микрофон оригинальной конструкции, источник питания (гальваническую батарею) и динамик. Сам Рейс назвал сконструированное им устройство Telephon. Во многих источниках того времени утверждается, что первым сообщением, которое физик передал по своему телефону, была фраза «Das Pferd frisst Keinen Gurkensalat» («Лошадь не ест салат из огурцов»). Абсурдность этой информации позволяла убедиться в том, что слова были расслышаны правильно, из этого следует вывод, что передатчик работал как надо.

[myline]Несмотря на все эти изобретения, лавры первооткрывателя достались все-таки Александру Грэхему Беллу.[/myline]

Так, 14 февраля 1876 г. Белл подал заявку в Вашингтонское патентное бюро, 7 марта 1876 г. американец получил патент. Свое устройство он назвал «говорящим телеграфом». Трубка Белла могла по очереди передавать и принимать сигнал. В телефоне американского ученого не было звонка, его изобрел чуть позже, в 1878 году, Томас Ватсон. Когда абоненту кто-то звонил, телеграф начинал свистеть. Дальность действия такой линии не превышала 500 метров.

Отметим, что Александр Белл долгое время официально считался изобретателем телефона. И только 11 июня 2002 г. Конгресс США в резолюции № 269 передал этот статус Антонио Меуччи.

Превращение говорящего телеграфа в стационарный телефон

Говорящий телеграф Белла прошел множество метаморфоз, прежде чем превратился в современный смартфон.

Так, в 1877-1878 гг. американский изобретатель Томас Эдисон усовершенствовал устройство. Он ввел в схему индукционную катушку, а в микрофоне заменил угольный порошок угольным стержнем (такие микрофоны использовались вплоть до 1980 г.). Это сделало связь более четкой и громкой. Теперь телефоны, в отличие от общественных телеграфов, стали бытовыми аппаратами.

В 1878 г. появилась и первая телефонная станция в Нью-Хейвен. В следующем году эстафету принял Париж. С 1881 г. телефонные станции начали открываться в Берлине, Риге, Варшаве. В России, а именно — в Москве и Петербурге, они появились в 1882 г.

Телефон 1896 года, Швеция

Стоит отметить, что первые телефонные станции были ручные — соединение осуществляла телефонистка. Но в 1879 г. американские инженеры Конноли и МакТайт изобрели автоматический коммутатор. Теперь люди могли дозвониться друг до друга, просто набрав номер.

[mydoubleline]Начало XX в. ознаменовано настоящим телефонным бумом. Во всем мире шло активное строительство телефонных станций, которых к 1910 г. стало более 10 тысяч, и междугородних линий, обслуживающих более 10 млн телефонов.[/mydoubleline]

Получается, что всего за каких-то полвека телефон прошел путь от несбыточной мечты изобретателей и энтузиастов до самого массового явления, позволяющего миллионам людей общаться на расстоянии. Именно с этого времени человечество уже не может представить себе жизнь без этого аппарата. Но когда он все-таки стал превращаться в смартфон?

Появление мобильных телефонов. История современного смартфона

В 1969 г. мировые лидеры телекоммуникационного рынка стали думать об усовершенствовании проводного аппарата. Они хотели, чтобы каждый абонент имел свой номер, который был бы актуален не только в стране, где оформлен, но и за рубежом. Выпускник Стокгольмской технической школы Эстен Мякитоло был одним из первых, кому пришла в голову такая идея. Однако для практической реализации концепции Мякитоло требовались мощные технологии, которые появились только в 1980-х гг.

[myline]Поэтому только в 1983 г. компания Motorola смогла выпустить первый в мире сотовый телефон. Хотя экспериментальные звонки с опытного образца производились в 1970-х гг.[/myline]

Это была трубка весом около 0,8 кг и размерами 22,5х12,5х3,75 см. Аккумулятор позволял общаться целых 35 минут, но вот заряжать его приходилось чуть больше 10 часов. Конечно, с современными устройствами не сравнить, но для того времени это был огромный прорыв.

Motorola DynaTAC — первый мобильный телефон

У Motorola очень быстро появились конкуренты, которые стали с каждым разом выпускать все более усовершенствованные и интеллектуальные модели. Так, со временем в телефоне появились калькулятор, будильник, календарь, фотокамера и многие другие приложения и функции. В 2000-х гг. стали появляться телефоны с операционной системой, что превратило их в персональные компьютеры. Сегодня с помощью смартфона можно не только позвонить другу или отправить сообщение. Для него это примитивно. Он может устанавливать связь со спутниками, делать широкомасштабные снимки, проигрывать музыку, не говоря уже о чтении книг, просмотре фильмов и работе в режиме многозадачности.

Мобильные телефоны:

 Вспомним свои первые трубки.

Началом для смартфонов послужили кнопочные телефоны, огромные и неказистые бандуры, которые некоторые не то что в руках не держали, а возможно вообще даже в глаза не видели! Но я просто обязан рассказать вам с чего начались телефоны вообще, и как они дошли до того что мы видим сейчас! Поэтому устраивайтесь по удобнее мы начинаем!

Начало начал

Все началось в 1973 году, именно тогда был создан первый мобильный телефон!

А создал его Мартин — основатель компании Motorola, именно этот человек и именно эта компания считайте создала ваши сегодняшние смартфоны! Вообще, смотря сейчас на компанию Motorola сложно даже подумать о том насколько большой вклад они внесли в историю, ведь в данный момент они внизу рынка и играют уже не по своим правилам, как раньше…

Ну ближе к делу!

Приблизительно так выглядели мобильные телефоны тех времен. Представьте насколько неудобно было ходить с таким.

И с тех пор, год за годом, мобильные телефоны улучшались и привносили в себя все новые и новые технологии.

В 1989 был представлен первый телефон формата раскладушки! Да, это выглядело немного не так, как вы представляете, но это ПЕРВАЯ В МИРЕ РАСКЛАДУШКА!

Назывался телефон Motorola MicroTAC 9800X и ставился в автомобили бизнес-класса!

 

Дальше были такие же массовые модели, и только в начале девяностых к нам подъехала революция!

В 1992 году компания Nokia, которая только-только начала развиваться в мире мобильных телефонов привнесла на рынок ПЕРВЫЙ в мире массовый телефон с GSM (2G) сетями. Представьте насколько большой это шаг, дать всему человечеству мобильную связь — это умопомрачительно просто!

 

Так же в том же году, была послана первая в мире SMS! Её отослал Нил Папвор разработчик из компании Vodaphone — Ричарду Джарвису, директору компании, на рожденственскую вечеринку — текст был таков «С рождеством».

В 1994 году вышел телефон, который принято считать первым в мире телефоном с тач-скрин экраном и поддержкой приложений.

Он назывался IBM Simon, нереально футуристичный для того времени! А теперь вспомните, что есть люди которые считают что первый сенсорный экран появился на iPhone в 2007 году.

 

В 1996 году появился первый слайдер, если кто-то еще помнит этот формат телефонов. И сделали это опять же Nokia, действительно инновационная компания на то время!

Телефон назывался Nokia 8110 и имел огромную популярность у покупателей за свою практичность!

В том же году Motorola выкатила первый телефон с поддержкой вибрации! А вы что думали, она сразу появилась?

Motorola StarTAC — раскладушка с вибрацией и несомненно важный в истории телефон!

В 1997 году мир не увидел антенны в мобильных телефонах.

Все благодаря The Hagenuk GlobalHandy ибо именно этот телефон по праву считается первым в мире мобильником без видимой антенны!

В том же году на Nokia 5110 впервые появилась культовая игра — змейка. Легендарная дата, идем дальше!

В 1998 году немецкая компания Siemens дала миру возможность видеть разные цвета на своих телефонах!

Siemens S10, интересное название для сегодняшнего дня, был первым в мире телефоном с цветным дисплеем и доказал всем что это необходимо, так гляди и ходили бы с черно белыми 6.9″ OLED панелями.

В том же году запустилась первая 3G сеть! И знали бы они как долго еще люди будут пользоваться этой технологией.

Так же в 98-м мир увидел первый скачиваемый контент для телефонов! Это были рингтоны!

В 1999 Motorola представила телефон который мог работать в ТРЕХ band»ах связи — Motorola Timeport.

Теперь люди полноценно могли звонить с разных точек планеты!

Так же в этом году компания Nokia представила миру телефон с возможностью выхода с него в интернет!

Nokia 7110 обладал этой возможностью, а так же встроенным браузером — наверное лучший выбор для «крутых мажоров» в то время!

Так же компания Samsung в том году, дала миру возможность слушать музыку со своего телефона, представив гибрид MP3 плеера и мобильника — Samsung SPH-M100 Uproar.

Телефон и плеер с тех пор были неразлучны!

Вообще, 99 год был плодовитый на инновации в сфере телефонов. Nokia 5210 — первый противоударный телефон.

Nokia 3210 — первый телефон с поддержкой функции исправления текста Т9.

А неизвестная мне компания Benefon представила первый доступный для всех GPS в телефоне — на своем Benefon Esc!

В том же году, Шигетака Курита придумал Emoji и представил их в Японии, а теперь посмотрите до чего они дошли!

2000 год, Nokia выпустила свой самый знаковый телефон — 3310! Тут без комментариев народ, просто почтим память.

В том же году Nokia показала телефон, который подготовил нас к будущему!

Nokia 9210 имел на борту клавиатуру, браузер, электронную почту и 8Мб хранилища!

Первая камера на телефонах так же увидела свет в том году! По крайней мере так принято считать.

Новаторами были компания Sharp и их телефон — Sharp J-SH04, вряд-ли она хорошо снимала, зато показала что камеры в телефонах нужны!

21 век

2001 год и телефон за 500$ в котором был инфракрасный порт, календарь и FM-радио! И кто же мог такой телефон выкатить — конечно же Nokia!

Модель называлась Nokia 8310 и для тех лет это был космический оверпрайс!

Тот же год и компания Ericsson, еще до слияния с Sony, дала людям первый телефон с технологией Bluetooth!

Ericsson T39. Вот так вот, вроде ИК-порт и Bluetooth кардинально отличаются, а представлены были в одно время.

Та же Nokia с их телефоном — Nokia 5510 дала людям возможность хранить до 64 Мб музыки на устройстве!

А это, скажу я вам, в то время был нереально большой объем!

В 2002 финская компания наконец представила свой телефон со встроенной камерой и собственной операционной системой!

Nokia 7650 на Symbian OS показал всем производителям важность красивой системы и камеры в телефоне!

В том же году на телефоне неизвестной мне марки Sanyo SCP-5300 появилась возможность поставить фотографию на маленький экранчик, все выделялись как могли.

2003 год и стандарт 3G разлетелся по всему миру!

Nokia 1100 — лучший телефон того года, который был продан в количестве 250 миллионов штук!

И в этом же году мир увидел первый телефон от BlackBerry — Quark 6210!

Первый браузерный и почтовый бизнес телефон с собственным фирменным мессенджером! Хит для бизнесменов!

2004 год и именно в этом году вышел культовый Motorola Razr V3, желанный многими до сих пор!

Nokia так-же отличилась, представив первый телефон под названием Nokia 7610 с 1 Мп камерой!

На 107 Мп меньше чем в нынешних телефонах — прогресс!

А уже в 2005 году еще до господства Xperia в стане телефонов с влагозащитой, Casio представили первый неутопляемый телефон — Casio GZ’One!

И, естественно, компания Nokia не оставалась в этот год в стороне! И представила один из первых High-End 3G телефонов с Flash проигрывателем и фронтальной камерой с функцией видео-звонков — Nokia N70.

Nokia N70

Кстати говоря именно в этом году компания Google сообщила о разработке своей ОС для тачскринов! Да, это был Андроид!

2006 год и Nokia показала первый телефон с NFC. Спорю многие думали, что эта технология только недавно появилась? Финны как всегда впереди планеты всей шли.

Культовый 2007 год, и первая 4G сеть запущенная в Южной Корее!

Да-да-да, ПЕРВЫЙ iPhone увидел свет именно в этом году, но о нем мы и так много знаем, а статья уже затягивается, так что идем дальше.

2008 год — новый iOS версии 2.0 и iPhone с поддержкой сетей 3G! А так же первый магазин приложений, культ Apple начинал расти!

А пока культ Apple рос, компания HTC представила первый телефон на базе OS Android — HTC Dream!

С этого момента началось противостояние двух ОС, хотя в то время еще никто не знал, как далеко все может зайти.

2009 год и SMS навсегда ушли в историю ведь на рынке появился WhatsApp! Мессенджеры доказали людям свое удобство и необходимость в их использовании!

А уже в 2010 году был выпущен последний смартфон под руководством Стива Джобса — iPhone 4, который привнес на рынок Retina Display и FaceTime видео звонки.

Вот действительно революционный смартфон, а ни то, что они делают сейчас.

И в том же году на рынке появился его главный конкурент, который остался им и по сей день — Samsung Galaxy S!

К слову, который уже тогда был довольно хорош, даже был самым тонким на рынке с толщиной в 9.9 мм!

Ну и естественно компания Google не сидела сложа руки и совместно с HTC выпустила первый Google смартфон под брендом Nexus — Nexus One!

Samsung же помимо Galaxy, дала людям первый 4G телефон в мире, пусть и не на базе ОС Android.

2011-2020

В 2011 году Samsung дала миру свой фирменный AMOLED дисплей. Все говорили, что он не возымеет популярности, а теперь каждый второй экран делает эта компания и AMOLED по праву считается лучшим в мире!

Тот же год и компания Apple дала людям голосового ассистента Siri вместе с iPhone 4S, эволюция, революция, но дальше было интереснее!

И опять же в этом году компания Motorola дала людям первый массовый смартфон со сканером отпечатка пальцев — Motorola Atrix.

В 2012 мир увидел Nokia Lumia 920 с беспроводной индуктивной зарядкой, которая позже стала привилегией дорогостоящих флагманов.

И именно в этом же году Apple ввела Lightning порт для зарядки вместе с iPhone 5, который до сих под размещен в современных iPhone, а ему на секундочку, уже целых 8 лет!

В 2014 Samsung в своем флагмане Galaxy S5 разместила датчик сердцебиения, который не возымел популярности, но тем не менее долго прожил на смартфонах этой серии!

Тот же год и компания LG произвела на свет первый смартфон с QHD дисплеем — LG G3.

А уже в 2015 Samsung показала миру как они умеют закручивать экраны на своих смартфонах и дали возможность приобрести — Galaxy S6 Edge!

Действительно инновационная вещь, ведь загнутый дисплей был как и красив, так и функционален!

2016 год, мировой запуск игры Pokemon GO и проблемы из-за нее. А так же Google выпустили свой собственный смартфон — Pixel! Который разорвал все рейтинги камер, показав насколько хорошо может фотографировать смартфон!

В то же время Sony на своем флагмане Xperia XZ представили 4К экран для смартфона. Избыточный, непрактичный но бесконечно четкий и красивый!

И в том же году Samsung потерпела крах из-за скандала, связанным со взрывающимися Galaxy Note 7. Убыток и еще раз убыток.

Особенно плачевно из-за растущей силы компании Apple.

Которая к слову просто разорвала рынок, как из-за хейта так и из-за крутости iPhone 7+.

Здесь мы увидели двойную камеру и водозащиту, но лишились 3.5 мм разъема.

А вот уже в 2017 году ZTE предоставила потребителям первый складной смартфон с двумя экранами на нем — ZTE Axon M.

Опять же, он не возымел популярности, но как мы сейчас можем понять — это было просто не его время.

В том же году Apple разорвала рынок своим безрамочным смартфоном iPhone X с датчиком FaceID!

С тех пор разблокировка смартфона отпечатком потихоньку уходила в сторону! Началась полноценная эра безрамочных девайсов!

В 2018 датчик отпечатков вернули, но разместили его под экраном, что казалось совсем уж футуристичным, а сделали это Vivo на своем X20 Plus UD!

И вот мы пришли к своременному миру смартфонов!

Добавлялись камеры, уменьшались рамки, качество снимков, как и экранов, росло.

Менялись материалы корпуса, менялось все.

Смартфоны изменились и теперь с приходом Galaxy Fold и Huawei Mate X, мир трепетно ожидает развитие складных смартфонов, ведь уже и ежу понятно, что за этим будущее!

Складное и трансформирующееся будущее!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»