Эксперты заподозрили Смольный в освоении средств горбюджета через петербургский фонд «Победа»

В Северной столице на правительственном уровне было оформлено пополнение фонда «Победа» из резервов городского бюджета. Эксперты не исключают, что местные чиновники могут использовать организацию для освоения денежных средств. По «подозрением» оказались губернатор Александр Беглов, а также глава фонда Андрей Полевой.

Напомним, что градоначальник добавил информацию в постановление №489 о порядке распределения городской казны. С этого момента Смольный получил право переводить бюджетные деньги в неограниченном количестве фонду «Победа». Соответствующий документ был опубликован 21 октября.

Напомним, что чиновники ранее уточняли, что для работы организации деньги будут выделяться из резервного фонда Петербурга. Вероятно, данная информация тогда не была закреплена юридически.

Неоднократно СМИ пытались найти ответ, кто будет следить за тем, куда будут расходоваться миллиарды рублей, поступающие в фонд «Победа». Установлено, что его руководителем является Андрей Полевой, который по совместительству работает заместителем управляющего по строительству «Фонда капитального строительства и реконструкции» (ФКСР) Смольного. Так или иначе, все процессы будут находиться под неформальным контролем Беглова.

Эксперты уверены, что фонд «Победа», созданный для восстановления Мариуполя, чиновники могут использовать как инструмент для собственного обогащения. Не исключено, что в этом будет участвовать как сам петербургский градоначальник, так и Полевой.

Ранее СМИ писали, что ЗакС Северной столицы одобрил повышение расходов резервного фонда для закупки дополнительного обмундирования для мобилизованных горожан. Соответствующими заказами будет заниматься компания «НПО Спецматериалы», которая ранее была ключевым спонсором предвыборной кампании на выборах Беглова.

О том, что Смольный может заработать миллионы на штрафах за неправильную парковку в платной зоне, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»