Эксперты-криминалисты Ливерпульского университета реконструировали облик юноши, жившего в 7 веке

Фото: открытые источники

Учёные-криминалисты из Ливерпуля провели реконструкцию облика юноши, жившего в 7 веке. Останки его были найдены в захоронении при раскопках.

Ученые-криминалисты из университета Ливерпуля восстановили облик юноши, который жил более 1300 лет назад. Молодому человеку на момент смерти было 16-20 лет. Останки его обнаружили в древнем захоронении при раскопках англосаксонского поселения. Результаты реконструкции были размещены на сайте проекта Вест-Стоу. Там же провели голосование подписчиков по поводу возможного имени англосакса. Лучшим вариантом посчитали имя Беорнвин (Beornwine). В переводе это означает «воин-друг».

Фото: открытые источники

Судя по всему, жизнь его была очень тяжёлой. Левая рука у него оказалась короче правой с рождения. Это значит, что он не мог быть полноценным работником и охотником. Кроме того, скелет имел признаки прижизненных повреждений. За несколько лет до гибели у юноши были сломаны ребро и кости голени. Они неправильно срослись, и это должно было доставлять молодому человеку дискомфорт и болезненные ощущения.

Раскопки деревни в Англии велись с 1956 по 1972 год. С 1974 и по сей день ведутся работы по обустройству на историческом месте археологического парка. Идет реконструкция деревянных построек по древним технологиям. И, конечно же, учёным было интересно, как выглядели жители поселения. Восстановление облика юноши в какой-то мере дало ответ на этот вопрос.

О реконструкции внешнего вида египетской мумии читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»