Драконы смерти: в Аргентине обнаружили кости огромных крылатых птерозавров

Возраст останков более 86 миллионов лет

В аргентинской провинции Мендос учёные обнаружили кости двух огромных рептилий. По мнению палеонтологов, животные погибли около 86 миллионов лет назад. Они, несомненно, являются представителями семейства птерозавров. Однако особи такого размера и вида исследователям ещё не встречались. Летающие ящеры получили название Thanatosdrakon amaru, т. е. «дракон смерти».

Учёные считают, что один из драконов, размах крыльев которого достигал 9 метров, был взрослым. Подросток тоже оказался немаленьким. Между кончиками его крыльев было 7 метров. Погибли они в одно и то же время. Можно предположить, что это самка с детёнышем, но пока доказательств родства нет. Большой удачей оказалась сохранность скелетов. Они близки по составу к птичьим и легко разрушаются. В данном случае большинство костей оказалось не повреждёнными, что позволит заглянуть в далёкое прошлое.

В настоящий момент учёные ищут ответы на вопросы, работая с останками в лаборатории университета Мендоса. Но через некоторое время посетители смогут увидеть найденные экспонаты в Музее динозавров.

О найденном в Крыму скелете древнего медведя читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»