В горах Норвегии найдена туфелька, которой 3000 лет

Археологи обнаружили самую старую в Скандинавии обувь при таянии ледника

Небольшая по размеру кожаная туфля была обнаружена археологами в горах Норвегии. Возраст находки составил три с лишним тысячи лет. Это самая древняя деталь одежды, которую нашли в Скандинавии при таянии ледника. Скорее всего она принадлежала женщине или подростку.

В комментариях к статьям о найденном артефакте шутят о жившей тысячелетия назад Золушке. Она, похоже, не дождалась своего принца.

Фото: Cultural History Museum in Oslo

Неподалёку были найдены и другие предметы эпохи бронзы. Стрелы и деревянная лопатка говорят о том, что данная местность в течение нескольких тысяч лет активно посещалась охотниками. Самым древним предметом оказалось древко охотничьей стрелы. Изготовлено орудие было шесть с лишним тысяч лет назад.

До сих пор найденные вещи были в замечательном состоянии. Лёд хранил тайны веками. Однако, по последним данным, потепление климата вызвало таяние ледников. На снимках, сделанных спутниками видно, что растаяло 40 % территорий, выбранных учёными для исследования. Стало больше находок, но и сохранность их резко ухудшается. Учёным предстоит огромная работа, пока не погиб уникальный материал.

О старинной сандалии читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»