Что, черт возьми, творится в Израиле? Вакцины перестали работать?

 В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

 

Каждый день кто-то пишет мне под любым постом, чтобы узнать, что происходит в Израиле. Я смотрю, смотрю и смотрю. Так что там происходит?

На этой неделе в Израиле был самый высокий семидневный средний показатель новых случаев – более 850 случаев на миллион населения в день. И до 63% вакцинированных людей страдают им. Видно, что здесь дельта умудряется прыгать от человека к человеку, потому что ей тоже есть место, так как в Израиле уже давно применяются минимальные антипандемические меры.

Инфекция – самое большое оружие коронавируса.

Если пересчитать на Россию, то это около 4700 случаев в день. Это больше, чем было в России во время второй волны. Это действительно большие цифры.

Означает ли это, что вакцины не работают?

Несмотря на то, что Израиль является страной с наибольшим дневным приростом,благодаря вакцинации у них относительно невысокий уровень смертности – 2,99 смертей на 1 миллион жителей в сутки.

Чтобы представить это в перспективе, давайте посмотрим на Черногорию, где у них была очень похожая заболеваемость – почти 850 случаев на миллион населения в день, и кривая третьей волны здесь выглядит очень похожей (Google kuk).

Однако уровень вакцинации вдвое меньше, чем в Израиле (31%), что приводит к более чем 10 смертельным случаям на миллион населения в день, что в три раза больше, чем в Израиле.

Конечно, сравнение девяти миллионов Израиля и даже одного миллиона Черногории не может быть равноценным.

Поэтому я посмотрел на две другие пары стран, сопоставимых по количеству новых случаев, и во всех таких парах результат был одинаковым. В стране с более высокой долей вакцинированного населения уровень смертности ниже.

Ясно, что вакцинация – это средство, с помощью которого человечеству удается сохранить здоровье людей вне больниц,

вне реанимации и извещений о трауре. У вакцинированного человека гораздо меньше риск попасть в больницу, и это самая важная вещь в вакцинации против Covid-19, которую мы повторяем снова и снова. Это важно для всех 5,5 миллиона человек. Даже те, кто не хочет делать прививки или не верит в covid.Потому что, когда более 4000 пациентов с коронавирусом лежат у постели больного, запланированные операции наверняка пострадают, а неотложная помощь окажется под угрозой. И это, к сожалению, начинает происходить …

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»