Британские учёные создали звукопоглощающий материал на основе наблюдений за бабочками

Фото: ru.freepik.com

Британские учёные из Университета Бристоля создали новый звукопоглощающий материал. Он напоминает по структуре поверхность крыльев бабочки. Материал сможет найти широкое применение в самолёто- и машиностроении, при изготовлении обоев.

Идея разработки пришла учёным после ознакомления с трудами биологов, наблюдавших за летучими мышами. Оказалось, что животные легко находят одних насекомых и почему-то не трогают некоторые виды моли. И дело не в том, что моль была для ночных охотников невкусной или несъедобной. Если крылышки насекомого были повреждены, моль становилась прекрасной закуской. Просто хищники, использующие при охоте эхолокацию, не слышали шум полёта.

Оказалось, что чешуйки данного вида ночных бабочек размещены так, что поглощают около 90% звуковых волн. Изучив их расположение, учёные создали целую линию похожих по строению материалов. Ещё предстоит поработать, чтобы сместить работу покрытия с высокочастотных на низкочастотные диапазоны.

Тем не менее изобретение очень перспективно. Тончайшие обои помогут жителям мегаполисов избавиться от вредных последствий воздействия шума. Замена тяжёлой звукоизоляции самолётов, поездов и кораблей может значительно снизить количество требуемого топлива. Это означает, что уменьшатся и вредные выбросы.

Об уникальном пьезоэлектрическом материале для хирургии, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»