Боррель: Евросоюз не может полностью отключить Россию от SWIFT

 

 

Отключение финансовой системы страны, которая прочно связана с другими экономиками, не может быть сделано вот так, как ножницами, за одну ночь

 

Евросоюз принял решение отключить от международной системы банковской информации SWIFT часть российских банков, но полностью и одномоментно отключить Россию от SWIFT не представляется возможным. Об этом на пресс-конференции по итогам экстренной онлайн-конференции министров иностранных дел 27 стран ЕС заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Мы исключаем ряд российских банков из SWIFT … Такая мера может быть принята только в координации с другими странами. Мы достигли этого соглашения», – приводит слова Борреля  ТАСС.

По словам Борреля, ЕС не может полностью отключить Россию от SWIFT потому, что её экономика связана с экономиками других стран. «Отключение [от SWIFT] финансовой системы страны, которая прочно связана с другими странами, другими экономиками, не может быть сделано вот так, как ножницами, за одну ночь», – пояснил дипломат.

Как указал Боррель, ЕС учитывает опыт ситуации с Ираном, и «оставляет возможность финансовой системе [России] функционировать, чтобы люди могли пользоваться ею, отправлять деньги своим родственникам и оплачивать необходимые покупки».

Ранее Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT сообщило, что «взаимодействуют с европейскими властями, чтобы выяснить детали об организациях, в отношении которых будут распространяться новые меры», передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, США, Великобритания, Канада, Германия, Италия, Франция и Еврокомиссия приняли решение отключить от SWIFT российские банки, против которых уже введены санкции.

«Все российские банки, в отношении которых уже введены санкции международного сообщества, и, если потребуется, другие российские банки будут отключены от SWIFT», – заявил Хебештрайт. По его словам, решено «еще больше ограничить возможности» ЦБ России «по поддержке курса рубля за счет международных финансовых сделок».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»