Авторынок Петербурга в январе впервые за 6 лет показал значительный рост

Фото: Михаил Б.

Авторынок в Петербурге впервые за последние 6 лет показал значительный прирост январских контрактов.

Ежегодно в первый месяц сфера продаж автомобилей, так же как и многие другие отрасли, находится в периоде затишья. Однако новый 2023 год Петербурга начался с активной деятельности в данном сегменте рынка. Ассоциация «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группа компаний «Прагматика» представили результаты исследования. Согласно их данным, за январь индекс контрактования вырос на 19% по отношению к декабрю 2022 г.

Бурный рост замечен в сфере покупок нового автотранспорта. Безусловными лидерами за прошедший месяц оказались отечественный бренд LADA, а также китайский Chery и его суббренды Exeed и Omoda. Индексы России и Китая на петербургском рынке увеличились на 12% и 10% соответственно. Также активно наращивает свои позиции марка Changan из Поднебесной. Помимо явных лидеров, на 1-2% выросли показатели у Land Rover и Jaguar.

По подсчетам экспертов, такого позитивного результата в Северной столице не было последние 6 лет. Январские показатели Петербурга оказались намного выше, чем московские и даже общероссийские. Уровень последних гораздо ниже, они не смогли продемонстрировать положительную динамику.

В числе аутсайдеров по итогам месяца оказались Renault и Hyundai. Их доля сократилась на 10% и 9% соответственно в общем объеме контрактования. Чуть меньше упали январские результаты у Skoda, Volkswagen, KIA, Mitsubishi, Mazda, BMW, Audi и коммерческих автомобилей Ford. Их показатели варьируются в пределах от 2-х до 4-х процентов.

Представитель ГК «Прагматика» напомнил о появившихся совсем недавно в продаже автомобилях марок Москвич и Evolute. Он отметил, что их влияние на рост индекса контрактования можно будет увидеть немного позже. Ориентировочный оценочный период начнется конца первого квартала или в начале второго.

Индекс контрактования – это инструмент определения уровня потребительской активности для дилерских предприятий. Он показывает динамику продаж за отчетный месяц, при этом учитываются и заключенные и расторгнутые контракты.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Автоваз будет выпускать автомобили Lada на заводе Nissan в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»