Австралийские учёные считают, что боевые гранаты существовали более тысячи лет назад

Керамические горшки использовали как гранаты

Фото: журнале Plos One

Новые исследования старинной посуды позволили учёным предположить, что горшки могли использоваться как гранаты. Такой вывод они сделали на основе остатков содержимого керамической посуды.

Черепки были обнаружены в армянском саду в 1961-1967 годах за стенами Старого Иерусалима. Им было около тысячи лет. С того времени артефакты находились в Королевском музее Канады. Учёные разных стран занимались исследованием химического состава керамики и того, что сохранилось на стенках сосудов.

В нескольких кувшинах явно хранили масла и лекарства. А вот содержимое самого невзрачного горшка учёных очень удивило. В нём обнаружилось высокое содержание серы, магния, ртути. Эти вещества обычно входят в состав взрывчатки.

Историк из Австралии Карни Мэтисон предположил, что подобные сосуды бросали в крестоносцев подобно гранатам. При этом возникали «громкие звуки и яркие вспышки света». Вещество не было чёрным порохом, изобретённым китайцами. Рецепт местной взрывчатки до сих пор не разгадан. Есть и другое мнение, что найденная смесь применялась как горючее для светильников. Учёные собираются проверить все гипотезы.

Содержимое разных ёмкостей часто даёт больше информации, чем сам предмет. Читайте о том, что нашли в шкатулках-амулетницах при раскопке Крымского могильника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»