Авиаперевозчики из РФ просят у Минтранса разрешения отдать иностранные лизинговые самолеты

Авиаперевозчики из РФ просят Минтранс разрешить отдать иностранные лизинговые самолеты. С такой просьбой обратились S7 и AirBridgeCargo. Дальнейшее нахождение авиасудов в России считается нецелесообразным.

Стало известно, что две российские авиакомпании намерены вернуть иностранным лизингодателям в общей сложности 16 самолетов. Сообщается, что S7 и AirBridgeCargo направили ходатайства в Минтранс еще в апреле и мае. На сегодняшний день резолюции от ведомства по ним не поступало.

Компания S7 надеется вернуть за границу два Boeing 737-8 МАХ, не прошедших сертификацию. Их невозможно использовать на территории РФ из-за запрета эксплуатации несертифицированных самолетов. Стоит сказать, что эти авиасуда запретили использовать в РФ из-за катастроф в Эфиопии и Индонезии с их участием. Повторная сертификация самолетов данной модели до сегодняшнего времени не проводилась.

Занимающаяся грузовыми перевозками AirBridgeCargo намерена вернуть 14 из 16 «железных птиц» модели Boeing 747. Подготовленные к возврату машины находятся в Шереметьево. Оставшиеся два борта вернуть не представляется возможным, ведь ранее их задержали в аэропортах ОАЭ и США.

В мае нынешнего года ГК «Волга-Днепр», куда входит AirBridgeCargo, вела переговоры с лизингодателем. Обговаривался возможный возврат самолетов из РФ для последующей их передачи Etihad Airways, принадлежащей ОАЭ. С последней «Волга-Днепр» планировала совместную эксплуатацию машин. Для осуществления работы группа компаний предполагала сменить российскую организацию на новую совместную. Пока данный вопрос не решен.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что чартерный рейс Петербург-Даламан начнет курсировать 26 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»