Американские учёные вырастили ухо для пациента с недоразвитием ушной раковины

Первая операция по внедрению биоимплантата прошла успешно

Американские хирурги из биотехнологической компании 3DBio Therapeutics провели первую операцию по восстановлению ушной раковины. Живые хрящевые клетки были взяты у самого пациента с микротией (недоразвитием уха) и выращены в питательной среде.

Вначале после сканирования здорового уха был создан образец. По этому эталону на 3D принтере из клеток пациента в смеси с биочернилами сформировали ушную раковину. Биочернила изготовили с использованием коллагена.

Для сохранения нужной формы первоначально используется специальная оболочка. Она некоторое время защищает новый орган, а затем постепенно рассасывается. За это время ухо «созревает»Медики считают, что в хрящ постепенно прорастут нервы, и ушная раковина приобретёт чувствительность.

Ранее в подобных случаях использовался искусственный материал. Однако он не настолько гибок. Это оказывается важным при засыпании. Были также попытки вырастить ухо для пересадки из клеток на спине крысы. Однако выглядело это неэстетично.

Учёные считают свой метод очень перспективным. Микротия встречается у одного из 10 тысяч новорожденных. К тому же имплантант может быть использован и при других проблемах, связанных с хрящевой тканью.

Первая успешная операция даёт надежду ещё 11 пациентам с данным дефектом. Они ждут своей очереди на лечение, которое будет проходить в Техасе, штат Калифорния.

О девочке, которой помогли услышать звуки этого мира, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»