Американские учёные обнаружили связь между эволюционным прогрессом ворон и длиной их крыльев

Размер тела и мозга способствует расселению врановых

Орнитологи Вашингтонского университета, изучая семейство врановых, попытались определить, какие особенности способствовали их эволюционному прогрессу. Они нашли несомненную взаимосвязь между распространением птиц по всему земному шару, величиной тела и мозга и длиной крыльев.

Наиболее успешным из семейства оказался самый многочисленный род Corvus. В его составе грачи, вОроны и ворОны. 45 видов, треть от всех представителей семейства, заселили все континенты. Этих вездесущих птиц нет только в Антарктиде и Южной Америке. Длинные крепкие крылья позволили им перемещаться на огромные расстояния. А высокий интеллект помог занять все возможные ниши и закрепиться в них. И, наконец, крупные размеры позволили птицам успешно конкурировать с более мелкими видами

Даже рядом с человеком они прекрасно себя чувствуют. Исключение составляют только новозеландские и гавайские вороны. Первые не смогли приспособиться к жизни рядом с людьми. Гавайские же в дикой природе не встречаются. Они сохранились лишь в некоторых зоопарках.

Результаты исследования учёные разместили в журнале Nature Communication.

Читайте также о соколином заповеднике и возрождении соколиной охоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»