Американские энтомологи обеспокоены обмельчанием пчёл

Ученые винят глобальное потепление в изменении размеров пчёл

Американские учёные в течение 8 лет наблюдали за пчёлами. Работая в Скалистых горах, они исследовали более 20 тысяч особей. Отметив значительное снижение размеров насекомых, энтомологи связали это с потеплением климата и ранним таянием снегов.

Экосистема горного хребта на Аляске очень уязвима. Изменение температуры и количества осадков может сильно повлиять на популяции насекомых. Пчёлы меньших размеров не смогут улетать так далеко от улья, как их более крупные собратья. Значит, и количество опыляемых растений уменьшится. Растения же составляют треть рациона человека.

Ещё сильнее это сказывается на шмелях. Они начинают переселяться в районы с более прохладным климатом. Между тем, существует много растений, которые могут быть опылены только шмелями.

Сокращается и численность насекомых. Причина – болезни, распространяющиеся при высоких температурах, и широкое использование пестицидов. Учёные многих стран работают над вопросом спасения маленьких тружеников полей.

Есть и другие членистоногие, привлекающие внимание исследователей. Они призывают быть внимательными при посещении лесов и полей. Там могут быть переносчики серьёзных заболеваний иксодовые клещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»